Сад и огород

Очень важный весенний вопрос...

Никак не могу решиться поливать ягодные кустарники весной кипятком, как рекомендуют.. . Не могу понять чего больше -вреда или пользы. Ваши мнения на этот счет.
Ксения Левун
С тех пор как стала класть пот кусты смородины измельченную ботву картофеля и помидор - мои растения перестали мучить всякие паразиты.
Саддая Степанова
Лучший ответ
Ксения Левун Я в принципе, только первый год усиленно занялась кустарниками. Тоже читала, что крахмал под корни дает такой эффект. Нынче закопала шелуху чеснока и лука. Посмотрим!!!
Каждый год хочу попробовать, но никак не получается. То приезжаешь в выходные снега по колено, кустов из сугроба не видно, а на следующие выходные приедешь-весь снег сошел, земля оттаяла и почки набухли. И так уже второй год подряд.
Вообще-то это будет уже не кипяток, а горячая вода 60-70 градусов. Рекомендуют от почкового клеща - у кого он есть. Остальные вредители в это время зимуют на поверхности земли под листьями или в почве, там не прольешь.
Если есть возможность- можно и полить, но у нас свет в снт отключают зимой, так что боремся с клещом химией.
Нет, не поливаю. Вскипячу чайник, сама попью, а кустарникам фиг. Долго кипятить на все кусты.
Игорь Полупан
Я поливал в этом году, у меня на смородине не было тли.
Ирина Агеева
Поливала. Результат положительный. Только делать это надо очень рано. И хорошо бы добавить в кипяток мочевину-обеззараживает почву под кустами и деревьями. 0,5 кг на 10 л воды.
Поливаем каждый год-результат положительный.
Пользы больше, только это надо делать до оттаивания почвы под кустами. Болезней и вредителей определённо меньше после такого душа.
Игорь Щербина
у меня 30 кустов, воды не нагреешь, но химией рано весной иногда брызгаю
Сергей Хайдин
Я этой ерундой не занимаюсь Весной и так полно работы
Мне достался старый сад. Пока растет новый я эксперементирую на старом. Ну так вот было три куста крыжовника два я полила кипятком, а третий нет. На политые в сезон выглядели лучше чем третий куст.
Ольга *****
А от мочевины в эти сроки урожай повышается. Только не добавляйте заранее - в горячей воде она быстро разлагается.