Нужно постоянно проводить севооборот, возвращая посадки капусты на старое место не ранее, чем через 3 – 5 лет.
Если почва кислая, то проводить ее известкование (при высадке, в каждую лунку можно добавлять 30 – 40 грамм извести) .
Уничтожать сорняки, особенно из семейства крестоцветных.
Для выращивания рассады никогда не используйте почву с грядок.
При высадке рассады в грунт корень капусты можно обмакнуть в раствор препарата «ХОМ» (хлорокись меди) , из расчета 40 грамм на 10 литров воды. Почву можно обработать раствором «каллоидной серы» , из расчета 40 грамм на 10 литров воды.
Полезно будет добавлять при высадке рассады, в каждую лунку, по 3 ложки грунта «Капуста» .
Осенние меры борьбы с килой капусты заключаются в сжигании всех растительных остатков на огороде и глубокой перекопке почвы. Нужно так же провести обеззараживание почвы раствором медного купороса.
Сад и огород
В этом году проблема с капустой. Как выяснилось позже у нее кила. Что это? Как с ней бороться?
Первое правило, чтобы не было килы - почва не должна быть кислой. Поэтому под посадку капусты вносите раскислители (доломитовая мука и т. д.) . Ну и конечно больше на зараженной килой земле несколько лет капусту не сажайте.
Галина Щербачёва
дача на болоте, земля кислая, торф (
Самое лучшее - под корень прикопать золы и побольше. Или полить под корень каким нибудь раскислителем. Я так делала и у меня капуста на глазах стала подниматься после болезни.
У меня хоть почва и не кислая, кила тоже присутствует, место посадки всегда меняю
Купите в аптеке жидкий кальций (в ампулах, какой-то там хлорид, называется-там подскажут) , 1 ампула на ведро воды, поливаете обильно 1 раз в неделю, с самой посадки. Килы не будет, капуста уродится замечательная!:)