Сад и огород
Куда девать выполотый сорняк???
Сорняки, которые в начале лета, без семян, лучше складывать прямо на грядку, будет хорошая мульча. Сорняки к концу лета, которые уже с семенами, куда нибудь подальше, добрые люди скидывают в овраг. Дело в том что всхожесть семян сохраняется до 5 лет и гниение только улучшает всхожесть.
вокруг деревьев, под кусты, на грядки ,
Смотря какие сорняки. Скошенную траву, мокрицу, ботву, листву, органику я складываю в компостную кучу.
А сорняки с корнями - крапиву, петрушечник, чертополох, обсемененные сорняки (уже с семенами) я сложила в отдельную кучу корнями вверх, на зиму пролью Байкалом и накрою, чтобы корни и семена точно сгнили.
У меня участок 18 соток, окультурена примерно треть, остальное - луг и роща)
Игорь Царегородцев
Приветствую) Как у Вас с урожаями в этом году?
Я делаю теплые грядки нужного размера, все сорняки туда. Типа компостной кучи. За лето получается одна великолепная теплая грядка. Ее только надо обязательно накрывать, чтобы компост быстрее перепревал и оседал, тогда туда больше влезет.
....на большом участке выделяю место (грядку), огораживаю досками и всё лето весь растительный мусор бросаю туда.... и состав земли улучшается и грядка поднимается...
Я делаю из них теплые грядки или в качестве мульчи.
Сейчас сорняки лучше в компост не класть - они уже семена завязали, семена сорняков дойдут до зрелости в компосте и потом вы их лично рассеете по своему огороду.
Складывать в компостную кучу.
к соседу закинь
Выкопайте компостную яму, все сорняки в нее складывайте. Перегной получится - пойдет на удобрение
Я в межу бросаю
То что без семян в компост А если с семенами то сушить и жечь Зола пригодится
Я компост делаю
выкинуть за забор
Сделай навозную яму и пусть перегнивает там . Потом в удобрение пустишь как мульчирование