Сад и огород

Что за "зверь" и как победить эту ...эпидемию?

Эти листогрызущие ГРЫЗУТ ВСЕ (!), что попадается на их пути. Что на фото - это за один день их пребывания на огороде. Все в округе опустошено.. . Это не локальная эпидемия, в рамках одного огорода.. .
Жаль размеры точно не указаны.
Но если гусеница удивительно подвижна,
то похоже на луговой мотылёк.
С воздуха красиво смотрится: половина земли
черная, половина зелёная.
И чёрная на зелёную наступает.
В старые времена использовали (хлорофос, метафос) ,
Обратите внимание с какой стороны движутся гусеницы.
Обработайте всё (и соседские дачи) навстречу их движения.
Может быть эпицентр находится у Вас. И от Вас (после Вас)
гусеницы пойдут дальше.
Elena Orechina
Лучший ответ
Валерий Савин От одного до двух с половиной сантиметра. За день пребывания... почернело все. Даже холод (похолодало резко до +6) их не останавливает.
Как бы эта фигня не называлась, но в таком количестве.... Срочно опрыскать, а то всё подряд сожрут. Какой там собирать- только опрыскать и быстрее.
Андрей Котов
Просто ужас какой-то! Тоже склоняюсь, что это гусеницы лугового мотылька, только травить
Вместо того чтобы уничтжить этих "зверей",он им фотосессию устроил! Бегом в магазин за инсектицидами!
Igor Sichev
Валерий Савин Вы, наверное, не поняли. Их....не сощитать....миллионы... или больше... Они везде... не только в огороде... Одна умерла, приходят сразу на ее место десяток других... Мне что, химию на всю округу покупать????и с самолета распылять?
Лет 10 назад была такая же напасть. Несколько дней не были на даче, приходим, а там одна яблоня вся объедена, увита вот этой гадостью. Столбняк охватил, тем более, что яблоня любимая моя. Расстелила старые обои под яблоней, трясла, сколько было сил и терпения, потом руками обрывала остатки листьев, гнезда, концы веток, и побросала все в костер. И на следующий день то же самое. Потом золой все обсыпала. Не знаю, может и не по правилам, но напасть отступила.
Валерий Савин Гнезд НЕТ. Едят, умирают, уползают, на их место приходят другие и доедают то, что осталось... Все вокруг кишит... Это не одно взятое растение... Все подряд. Зола не помогает, в воде не тонут...
Какая гадость
Evdokiya Kolkova
Валерий Савин У этой гадости может быть очень красивый ...родитель. А ваше ..."гадость" - это название гусеницы? Помогите узнать настоящее название.
Это обыкновенная гусеница бабочки крапивницы .

Меня маленькую бабушка заставляла их собирать с капусты, а они вонючие.. . Прям детство вспомнила . Кстати из за них мы перестали сажать капусту, всякую химию для овощей мы не используем, только для цветов.
Валерий Савин Они не воняют и едят все подряд...
Ирина Верженюк Я конечно ошибаются могу,но раз они все подряд едят,урожай уже не спасти и без химии уже не обойтись,травите их,сейчас такой выбор препоратов от вредителей ,за один раз они конечно не помогут,но раза за три и весной перед посадкой обязательно ! Держитесь ! Удачи вам!
мда.... это означает что у вас на участке никого нет кроме этих бабочек, это гусеница крапивницы, от них избавиться без химикатов можно только если к вам прилетят стрекозы, они их жрут десятками в день, они развиваются на крапиве, если у участка уничтожить всю крапиву может и исчезнут, личинки на крапиве появляются
murka745-5
Валерий Савин Крапива... чистая стоит и ее немного в округе... Гусениц же ...вся земля от них черная. Гусеницы "пешком" ходят по всей округе, все сорняки, какие ...были - съедены. Стрекозы летают, но я не видел, чтобы они этих гусениц кушали.