Сад и огород
Что за страшный зверь?
На фото он, этот зверь.

Личинка майского жука, вроде бы.
Личинка бронзовкиВ навозе часто бывает
Личинка хруща однозначно. То ли майского (вероятно!), то ли ещё какого то...
Личинка майского жука. С виду безвредна, однако на даче питается корнями растений - например землянике. можно просто собирать в пустую пластиковую бутылку и закрывать, чтобы не было доступа воздуха. Часто благополучно развивается в кучах перегноя.
Илья Шемет
Теперь понятно, почему на этом участке малина была низкорослой и тонкой. И только редкие стебли нормальной толщины и высоты. А в паре метров начинается грядка Виктории. Ее ещё не перекапывали. Нужно обновить Вику.
У меня из похожих, но более крупных вылуплялись жуки носороги.
Sherali Ayubov
Тварь вы поганая!! кошек и собак бродячих говорите отстреливаете? надеюсь, отгрызут ваши яйца рано или поздно!
Это личинка хруща. Уже задавали аналогичный вопрос. А вот под ХРУЩЁМ у нас понимается разное- либо личинка майского жука либо жука-носорога. Но "такая прелесть" ест корни и клубники и деревьев. У нас, например, сожрала яблоню и подъела черешню. А развивается такая личинка 4 года. Вы представляете- сколько она бед наделает в огороде? Ну а кроме того, чо на неё хорошо ловится рыба, её ещё и куры с большим аппетитом съедают. И от неё есть отрава- в семенных магазинах покупала. На пакетике нарисована именно такая личинка.
Хах) У нас на огороде тоже находил, на них рыба отлично ловится)) )
Загуглил, это личинка медведки .
Где вы ее нашли если в компосте ( старых листьях) это личинка бронзовки или оленки мохнатой, питаются только органикой ( делают компост) если в почве на даче под деревом или кустарником это личинка майского жука или хруща они питаются корнями в первый год травянистыми ( клубнику также повреждают) если в трухлявом пле это личинка жука оленя она питается только мертвой древесиной.
Илья Шемет
Там малина росла, вернее пыталась. Веточки были тонкими и низкими. Ну и решил их всех вырезать, вместе со старыми ветками. А поскольку веток не осталось, решил перекопать участочек целиком. Где и нашли 2 штуки таких. Сфоткал их, а потом в печку
Илья Шемет
Выкинул. Огонь все очистить.
Личинка майского жука
гусеница) личинка бабочки или жука какого-то)
Личинка майского жука или хрущ
Гусеница.
личинка какого-то жука
Хрущ
Прямо хищник!
На личинку майского жука похож.
Куминица
гусеница