Сад и огород
Что страшнее?
Что страшнее для дачи медведка или крот? И как избавиться от них, надоело уже кормить их урожаем!!!
Ну, положим, крота Вы своим урожаем не кормите. Он кормится дождевыми червями, личинками и куколками майских жуков, гусеницами совок и прочими насекомыми. Может и личинок медведки съесть. Овощи он не ест, может только растения выкинуть из земли, когда нору роет Кротов можно отупгнуть ультразвуковыми отпугивателями. А вот медведка корни хорошо подгрызает, это её пища. Бороться с ней тяжело, но можно. надо закапывать на пути передвижения медведки бутылки с небольшим количеством пива, говорят, что медведки в них очень хорошо ловятся. Надо делать для них укрытия (трухлявые дощечки, старые тряпки) в тени, где повлажнее, периодически эти укрытия осматривать и уничтожать насекомых. Рассаду высаживать в пластиковых стаканчиках высотой 15 см без дна - основные ходы медведка летом делает не глубже. Разрывать ходы медведки (они видны на влажной почве как длинные валики) и уничтожать яйцекладки. Осенью сделать для медведок ловушку - выкопать яму глубиной до метра и засыпать в неё навоз. Как начнётся легкий морозец - навоз из ямы разбросать по земле вместе с забравшимися в него медведками, они от мороза, даже легкого, погибнут.
А что, колорадский жук вам не страшен? А саранча?
А вообще, правильно тут сказали: самое страшное - неадекватные соседи и воры. а ещё местные чиновники - Рег палата, кадастровая палата, а также монополисты энергетики, газовщики, геодезисты и прочая шатия-братия, норовящая содрать с Вас побольше денег, а услуг предоставить при этом поменьше.
Страшнее этих двух - крысы. Серые большие земляные крысы. Они живут в сараях, у кого есть скотина в деревнях. И заодно промышляют по огородам. Один год сожрали почти всю морковь и свеклу. Подходишь к грядке - а свекла обгрызана, как яблоко- один огрызок и следы от зубов- отвратительные!!!! А морковь дернешь, а от нее один хвостик с ботвой! Ужас был, что за год. Но ведь они как приходят, так и уходят. Это касается и всех остальных вредителей. Поэтому я и написала в предыдущем вопросе - надо потерпеть.
Нервы дороже.
Соседи.
Kristinka ;)
Это точно!
Мне кажется, что медведка, она более плодовита и питается корешками растений, а крот только роет землю, подкапывает растения, но не ест корни. У нас нет ни того, ни другого, зато водяные полёвки- бич. В последние 2 года появились ласки, и этих тварей стало меньше в несколько раз.
Юлия Колыхалина
Ласки - молодцы, лучше кошек с грызунами справляются. Берегите ласок!
Медведка страшнее.
Правы те кто ответил что самые страшные---это хреновые соседи и воры...
Олени
Kristinka ;)
Слава Богу олени у нас не водятся!
http://zeleno.ru/_articls/?r=Опыт выращивания&art=Борьба с кротами&dir=2007/antikrot_20070509&d=9.05.2007
думаю медведка, а кротов у меня соседский кот иногда вылавливает...)
Kristinka ;)
Повезло с котом, у нас 3 кошки , но им как-то не до кротов
Воры их не отравишь и не поймаешь