Сад и огород

У нас в регионе перестаёт плодоносить вишня, район за районом жалуются. Уже лет 15 такое. А у вас как? По ТВ агроном (не Ган+

не Ганичкин) объяснил это тем, что раньше было 2 сорта и они были опылителями друг для друга, а сейчас все нахватали разных сортов новых, а об опылителях забыли... Правда это? Спасибо за ваше мнение. И попутно, если не трудно напишите ваши сорта вишни.
У нас МАЯК и АШИНСКАЯ, На МАЯКЕ с куста собрали в этом году 18 литров ЮЖН УРАЛ
Евгений Баца
Лучший ответ
Анна Князева Очуметь! Сказка просто!
Давно не плодоносят как 30 -40 лет назад !! Так не урожай а одни слезы 20-30 ягод !!
Татьяна Фомина
У нас в Кургане с вишней все в порядке. Участок купили только в конце мая, сорт вишни - хз, она с соседнего брошенного участка переползла. Вроде лесная, ягода кисло-сладкая с горчинкой. С четырех чахленьких кустиков - 6 3-литровых банок компота, 4 литровых банок варенья и около 5 кг без косточек заморозили и 2 3-литровых банок наливки.
А про Подмосковье вот статья
кто нибуть пробовал ковырять землю в целях узнать как глубоко находится грунтовая вода? нет? попробуйте. если вода глубже чем 10 м то будут и вишни и черешни.
И у нас такая же ситуация, тоже Влад. обл, но ближе к Москве, Покров. Вся Владимирка в наших краях погибла несколько лет назад от монилиоза (была массовая вспышка заболевания - эпифитотия) . Сейчас растут 2 куста уже новые, и один сорт из Челябинска, хорошо плодоносит только челябинское деревце.
У нас черешни буйствуют - столько ягод -листьев не видно!! ! А вишни (латвийские) скромно на их фоне выглядят... но на вареники хватает...
Поробуйте добавить в землю известь или доломит.
Вишни цветут, растут и даже созревают. . но они такие кислющие, ужас..