Сад и огород
Как отвадить ос строить гнёзда в неподходящих местах? В дачном туалете, на ставнях окон. У них там прописка лет 15.
Уже страшно в туалет заходить и окна открывать.
Вечером когда улягутся спать - травануть дихлофосом. зашпаклевать дырки куда собирались. Если с Этим трудности, ну тогда ловушку на верную смерть ) Пластиковую бутылку наполнить любым сладким веществом, (пару ложек варенья + вода до половины, и подвесить в места активной "посещаемости" ))
Очень быстро луда лезут, а обратно нет ))
Вечером когда все туда залезут разрядите туда баллончик дихлофоса
В продаже есть средства, называется - ОтОс.
Вечером один пшик дхлофоса, длительностью 1-2 секунды и ос нет, а значит нет проблем.
Виктор Кузнецов
не поможет, я так пшикал не один раз, они явно летают через отверстие мелкое, а там гнездо, пришлось прут тонкий искать и разворошить, думал слетят, а нефига, вот средство от жука немного помогло, но они всё равно ползали по земле и пару раз досталось от них
говорят, лак для волос помогает. Склеивает им крылышки и усё!
Ищем гнездо (оно как шар, круглое из пергамента). Вечером, после захода солнца, когда активность ос утихнет, берём полиэтиленовый пакет и, поместив в него этот шар, отрываем его от основания, к которому оно прикреплено. Завязываем наглухо пакет и перевозим в безопасное место подальше от дома где есть СТАРЫЕ большие деревья (осина, верба, берёза...). Развязываем пакет и подвешиваем на любое дерево или просто бросаем на землю и уезжаем. Дальше осы сами разберутся.
только разворошить гнездо и обработать средством от колорадского жука, соблюдая меры предосторожности, по другому никак, или бутылку с квасом пластик поместите рядом, горлышко срежте и переверните в ёмкость не доходя края, они будут там
яя вечером обрызгала в теплице балку, где гнездо было, разведёным фуфуноном, любой яд поможет. в то летобольше не было
Отравой их, больше не будут прилетать. Я старые строения разбирал, так там было столько их гнезд, теперь не стали особо близко селится
Мне еженедельный обход этих мест помогает и дихлофос. Побрызгайте обильно все места возможного поселения.
Но не везде это возможно, например в курятнике.
Могу предположить - мази от комаров, москитов, ос. Не знаю точно на сколько быстро отпугивающие вещество испаряется.