Раньше тоже перекапывал.
Сейчас поччву вообще не копаю.
Корни создают систему капиляров и проходов для следующих культур, служат запасами питающих веществ. . Сохраняется жизнь почвы по ярусам для соотвествующей живности (бактерии, грибы, насекомые, черви) Онисами знают, как всё лучше распределить по ярусам. .
Потому скашиваю и оставляю корни в земле как есть, а скошенное использую как мульчу.
Весной сгребаю с сторону, рыхлю верхний слой не более 5 см. .
Сажаю, а то что сгреб снова как мульчу.
Она защищает почву от пересыхания ислужит питанием и домом разных полезной живности, подавляет сорняки, которая улучшает структуру почвы.
Долго мучался и гробатился, пока не врубился в систему живого земледелия.
В природе вы нигде не увидите, чтобы отмершие верхние части растений поапдали в глубь полчвы. Почва умирает от этого.
Почва покрыта растительностью, или мульчой. Иного в природе не существует
Перекапывать, - это всё равно, если вы кожу буете сдирать себе переодически.
Сад и огород
Посадила сидераты. Их оставлять до весны или перекопать осенью?
Алексей Кортин
Сергей, Вы -- гений.
Алексей Кортин
Все это читают, но не все выполняют. Даже здесь , и то, только и пишут-- копать, пахать....
Раньше запахивали вилами, теперь только скашиваю. И хлопот меньше, и пользы больше.
Дык как выросли, так и перекопать. Зачем вам сухостой весной и смысл солому закапывать? Весь фокус зеленую массу перепахать. По-моему так.
мы запахиваем осенью
Суть этого приёма: улучшить почву питанием и структурой: росли -питание, перекопка ( до устойчивых морозов) -структура.
Увы ( у нас без осенней перекопки никак. Теперь о сидератах. Горчицу и настурцию перекапываю осенью, не разбивая комья земли. Рожь и овес срезаю, укладываю срезанное в грядки без сидератов и перекапываю, или мульчироваю цветники. Весной переворачиваю отросшие злаковые вверх корнями и сажаю капусту, томаты и т. п.
Мы перекапываем осенью... видела как соседи весной с ними возились - мне зрелище не понравилось ( внешний вид грядок )