Сад и огород

скажите а если мы осенью куряк на поле раскидаем то перекапывать нужно?а то не знаем может весной стоит перекопать.

Куряк самое ценное органическое удобрение. Не разбрасывайтесь им! За зиму, от него мало что останется! Его надо сложить с строчку, переслаивая почвой, и ждать до весны. Если зима будет теплая, то будет ценнейший перегной, и тогда можно вносить, в кол-ве, зависящем от культуры. Если не перетлеет, то понемногу. Иначе загубите культуры и свой труд. Заходите в сообщество ОГОРОД И БИООРГАНИЧЕСКОЕ земледелие будем постепенно обсуждать.
Алёнка Нефёдова
Лучший ответ
Нужно перекопать, потому, что азот быстро испарится.
Нормы внесения помета-200-300 грамм на 1 м*
Манап Маметаев
оставьте до весны, если времени нет.
не надо осенью вносить, переслоите его опилом и сложите на огороде кучкой, потому как весной если внести с осени он растворится, а если внести не перепревший весной вы сожжете растеиня, с куриным навозом надо осторожнее, уж очень дерзкий
Оставить до весны и при посадке картофеля я всегда ложу навоз в лунки. При посадке огурцов с свеклы, кабачков ложу в грядке, а под остальные овощи только на подкормку. Навоз слишком сейчас дорог. Если конечно у вас его много то можно положить под весеннию перекопку не испортит урожай
перекопать полезно всегда.
Подписываюсь под каждым словом "Лины Сахарновой"! А куриный навоз я вношу в течение лета настоенным и разведенным. Супер! Кроме питания ещё и от многих болезней растения оберегает. Все соседи уже участки перекопали. А мы позавчера, до заморозков, последний урожай сняли. Баклажаны - с 5 кустов- 2 ведра. Перец- 10 кустов- 2 ящика. Помидора, правда зелёная, 40 кустов- 5 ящиков. А кабачки - 2 куста- я уже давно со счета сбилась! Да что говорить- огурцы- 4 корня- полведра позавчера собрала, сочные, сладкие. И выдергала эти плети, потому что это уже издевательство над огурцами- до сих пор их собирать!
Любой навоз вносится под перекопку. Весной перекапывать нужно обязательно! Ещё зависит и от степени перегнивания навоза: если свежий - лучше осенью внести и перекопать после внесения и весной; если навоз перепревший - можно осенью не перекапывать, весной раскидать навоз и перекопать.
Argo Samuel