Сад и огород
Об опилках
Привезли опилок сосновых, опилки из высушенного дерева, год пролежали на даче, стали коричневые. Можно ли их добавлять в почву под клубнику и розы???
Если они год пролежали -даже нужно! Рассыпьте по поверхности и граблями смешайте с почвой ( чтоб не выдуло ветром) И пусть еще зиму "мокнут"..Весной пеерекопаете и будет земля как пух!
Лучше как мульчу.
Пусть как в природе, истлевают на поверхности почвы. Так будет быстрее и естественнее.
Если просто добавите расти не будет ничего пару-тройку лет - азот весь на себя вытянут.
Кроме того в такой почве с опилками любят селиться личинки майского жука.
Потемневший можно. Почти разложились. Без добавления азота даже можно добавлять.
МОжно, только добавляйте известь, золу. Подкармливайте азотным удобрением. А я использую опилки для окучивания роз под зиму и больше никакого укрытия. (плетистые розы укрываю)
Можно и нужно. Еще и влагу хорошо берегут.
мы не добавляем в почву опилки сосновых пород. мы просто их сыпим на дорожки между грядок подстилаем вначале или ленолиум, или картон. перегнить должны в куче опилки года 3 еще. мы с тайги по осени возим много листвы для рыхлости почвы. теперь в земле очень много дождевых червей.
Вообще-то опилки сосны содержат смолу, которая как природный консервант тормозит все процессы роста. Лучше такие опилки положить в компост, добавить аммиачную селитру (чтобы быстрее перегнили) , а потом использовать вместе с компостом. Ес ли использовать как мульчу, то тоже лучше смешать с аммиачной селитрой или с карбамидом. После перегниванния добавить перед перекопкой золу или известь. Если конечно не под культуры, которые любят кислую почву.
Можно в качестве разрыхлителя но необходимо добавить азотное удобрение Они при гниении поглощают азот Я опилки кладу под малину
Можно, но смешайте с золой и песком.
пролейте на всякий случай мочевиной не все растения любят смолу малина прекрасно переносит
С какой целью? Вы Рн почвы измеряли?
Картошку посадите в следующем году под опилки - чудесный способ и большой урожай.
И вообще, прежде чем что-то в землю закапывать, узнайте о ней побольше