Сад и огород

Опилки в качестве мульчи (+)

Сколько времени нужно перепревать опилкам, чтобы можно было их использовать в качестве мульчирующего материала?
Валерия Масло
Можно использовать опилки как мульчу, особенно под клубникой. Ягодки будут не на земле- чистые и влага сохраниться. Но! Желательно поливать настоем из перебродившей травы -опилки забирают азот. И еще - опилки не защищают от сорняков. Хорошо их применять как мульчу в соседстве с соломой или с сухим сеном из скошенной травы. Влагу опилки держат. Если у Вас есть свежие опилки, то дайте им до весны перепреть и можете весной их использовать. Удачи!
Артём Пчелинцев
Лучший ответ
из книг знаю, чтобы опилки стали мульчой их надо полить мочевиной, закрыть пленкой и через две недели можно использовать как мульчу. Наши соседи дачники обычно опилками засыпают дорожки вначале лета, или весной используют опилки под перекопку для улучшения структуры почвы, при этом добавляют в землю еще и куриный помет.
Если полить кучу гумификатором - то через год уже можно. Классная вещь есть в компании Арго, друг пользуется, из бытового мусора делает удобрение.
Валерия Масло Вы, наверное, имеете ввиду Байкал ЭМ-1, я им пользуюсь для приготовления компоста, а вот про опилки что-то и в голову не пришло. Спасибо за подсказку.
НЕ НАДО!!!! Особенно для овощей. Перепревшие опилки лучше вносить в грядки для разрыхления земли, а не в качестве мульчи. Причем сначала полить их раствором мочевины, т. к. при перегнивании опилок в почве расходуется много азота и он выносится из почвы в больших количествах.
Валерия Масло Надо, Светлана, надо :)), у меня в этом плане опыт не горький. Перепревать опилки должны вне почвы, чтобы не обеднить ее азотом. Я использовала уже готовые к мульчироваию, перепревшие. А вот сколько времени нужно свежим для готовности - не знаю. Урожай помидоров у меня вырос двукратно, когда стала использовать опилки. И плоды ровные, без трещин и бугров (за счет того, что влага испаряется медленно, нет скачкообразности сухо-мокро). И болезней почти нет.
Я свои после морской свинки выдерживаю на открытом воздухе не меньше 3 месяцев (в кучке) , потом использую. Эффект замечательный, особенно для тюльпанов и клубники. А свежие по-любому нельзя, говорят, они азот из почвы забирают.
Уже не первый год мульчирую клумбу толстенным слоем свежих хвойных опилок-только так могу заглушить сорняки и дать весной подняться многолетникам. А потом они уже затеняют сорняки и те хиреют. НО! обязательно по весне вношу мочевину, под опилки непременно припудриваю золой и удобряю комплексным удобрением, типа Кемиры.
Не советую, и вот почему.
1)Опилки сильно закисляют почв.
2)Выделяемая смола, препятствует правильной аэрации почвы.
3)Весной опилки впитывают очень много влаги, что может привести к прению растений.
Как мульчу хорошо использовать еловый или хвойный опад, скошенную траву (особенно после тримера).
Если есть, то лучше для мульчирования грядок лузга семечек подсолнуха.
Несколько лет пользуюсь. Результат прекрасный. Почва становится рыхлой. Влагу держит хорошо.
Опилки поглощают кислород.
Лучше вермикулит. Опилки не для огородника. Если только берёзовые или ольховые, и то через компост.
Galina Koval
Валерия Масло Ну это вы напрасно.Опилки очень даже хороши. Просто у меня были они в большом количестве и уже переревшие, использовала с большим успехом под клубнику, помидоры, малину, ежевику... А кончились - привезли свежие, отсюда и вопрос.
опилки не очень хороший материал для мульчи, попробуйте лучше скошеную травку с газона...
Лично я покупаю мульчу из опилок для сада в интернет магазине Цветники. ру (https://tsvetniki.ru)
Беру там мульчу из опилок уже несколько лет, лично мне нравится, то что нужно!