Сад и огород

Во дворе коммунал. службы порубили деревья и оставили много опилок и щепок (не хвоя) . Можно ли их использовать как мульчу?

Я имею ввиду можно ли их забрать и отвезти на дачу и использовать как мульчу под кусты и растения? Срубленные деревья не хвойные и вроде не больные. Помимо опилок много ещё щепок, мелких обрезков. Как думаете, забрать ли это на дачу? Можно ли использовать это всё как мульчу? Или не стоит заморачиваться?

Всем спасибо за ответы.
Можно Только при гниении они забирают у растений азот Их надо посыпать азотным удобрением
Рустам Шарафутдинов
Лучший ответ
Неужели столько много опилок получилось что мешки набрать можно ???Если да то конечно !! Я обычно на пилорамах беру в Тверской губернии !! Да и на даче когда пилю дрова опилочки все в ход идут !!
Полина Буренкова Да, Филипыч, щепок нереально много!!!!Мешков много может получится!!! Но наберу наверное мешка 3-4. Больше и не надо. Просто мне кажется подозрительным это :-) Там наверное не столько опилок много, сколько щепок. Может это у них такая новая технология уничтожения спиленных деревьев? :-)
я так и делала
А почему бы -нет?? 7Я бы забрала и использовала как мульчу!!
Олег Сазонов
деревья в городе почти всегда с повышенным содержанием свинца и всякой бяки - и зачем это к себе на огород.
Причина -вырубки (болезнь, вредители, угроза коммуникациям-просто так вырубать не будут) -желательно обработать перед применением.
Полина Буренкова Ирина, деревья спилили во дворе перед автостоянкой. Вроде деревья были здоровыми.
Забирайте, пока другие не забрали!
Можно.
Под кусты особенно!! ! У нас тоже проводили обрезку и некоторое время лежали огромные кучи... потом приехал трактор-с каким то приспособлением-дробилкой.... пропустили тоненькие веточки через нее и теперь лежат кучки вот этой шелухи см. 2-4....и там в основном ивняк и тополь... Вот тоже подумываю...
Александр Ли
У нас тоже во дворе кучами лежат, такие красивые, рассыпчатые, в основном от клена и тополя, прям каждый день на них заглядываюсь, мешков 10 минимум собрать можно. Но я побрезговала, так как всю зиму пролежали, а у нас там все с собаками гуляют, да и человеки некоторые нужду справляют, поэтому приняла решение купить свой измельчитель. Если у вас чисто вокруг, я бы забрала.
Крупные щепки -для клубники-хорошо, а мелочь тоже в хозяйстве сгодится
Если садово-огородный народ что то советует единогласно - делайте. Тогда не прогадаете.
Юрий Онищук
Да можно, а еще можно перемешать с остатками сена, они же как пух :)
я бы забрала, куда нибудь бы всё равно пригодились) а в каком районе и на какой улице? :)
Полина Буренкова в Подольске, ул. Почтовая вроде называется :-)
Николай Колупаев можно сказать на другом краю света)) буду ждать в своём городе когда пилить будут, вот тогда будет и на моей улице праздник :)
Деревья могут быть больные. Рискуете, можно занести болезни.