Сад и огород
Хочу во дворе посадить декоративное красивое дерево с легкой кроной, посоветуйте какое выбрать?
Убрала клумбу, площадка с легким уклоном, вытянутая с газоном. Справа дорожка идет, за ней высажены дерен, пион, флокс. Вот хочу что-то декоративное посадить, с легкой кроной. На фото это дальняя клумба

У меня тоже пару лет назад были такие раздельные клумбы. Из-за них газон очень неудобно косить. Клумбы лучше прямо около мощёной дорожки вдоль сделать, эту каменное обрамление убрать и распределить камни по наружной линии клумбы.
Можно посадить что-то крупное, нелистопадное, чтобы не загромождало сад и не уменьшало обзор. Сейчас розы и лаванда вдоль дорожки и террассы. Между ними вечнозелёные низкорослые хвойные, самшит, эрика, гибискус сирийский и т. д.
Советую также подумать о цветовой гамме насаждений.
Любовь Фомина
Спасибо за совет. Сейчас двор немного другой уже. Переднюю клумбу я разобрала уже, пытаюсь сделать клумбы простые в уходе. Двор у нас проездной: к септику и к дровнику, кое -где, при подъезде, пересекаются дорожки, поэтому их закрывать не желательно. Поэтому клумбы расположены по краям газона . Сейчас от некоторых я избавилась. На пустое место хочу вот красивое дерево посадить.
Вот яблоня декоративная

мне очень нравятся низкорослые плакучие ивы, они именно"легко" выглядят, воздушно
и красные клены (у них всегда темно-красные листья), можно формировать нужную крону
краснолистный канадский клен--листья мелкие и красиво смотрятся. поникшую берёзу...
Любовь Фомина
Это не редкое растение, смогу ли я его купить?
березу, липу, рябинник, рябину
Посмотрите скумпию. = париковое дерево. Есть в зелёной листвой, а есть с бордовой. Есть с белыми, разного тона розовыми и в сиреневых тонах, но ближе к розовому. Надо вам дерево- формируйте деревом. Нужен куст- формируйте кустом. Посмотрите в каталогах на весну 2017 года Садовый мир, Сады России, НК Русский огород. Каталоги должны выйти примерно в декабре 2016 года. У нас той скумпии полно в лесопосадках. Сейчас она блистает в жёлто-оранжево- красно-бордовых тонах листьев.
Любовь Фомина
Бордовая - очень красивая. Спасибо
Валодя Маджара
С бордовыми листьями в ср. полосе дерево вряд ли получится. Подмерзает она у нас..
Яблоню Ягодную - очень красиво и декоративно, с весны до поздней осени!
Сейчас в моду входят декоративные яблони, они небольшие, очень красиво цветут, а потом висят гроздьями маленькие красные яблочки.
поскольку вокруг лиственный лес, то осмелюсь посоветовать в этом же стиле - клен или каштан
Любовь Фомина
Кленов столько вокруг подсеивается, что вырубаем... Каштан есть, но очень маленький еще
калину - и красиво и полезно
У облепихи крона легкая, листва серебристая. Опять же с ягодами красивая.. У ирги. Эти же яблоньки декоративные. Калину бульданеж... Формировать, прореживать. А если что-то хвойное? Справа от кедра облепиха (нужно было в один ствол), слева ирга....

Дерево - плакучая форма (ива, ель ) - кустарники (дёрен, падуб .можевельники )
Хорошо смотрится, а весной еще красиво цветет и пахнет, белая акация.

Сумах или розочку на штамбе.
красиво у вас
Любовь Фомина
Спасибо.
Боярышник - неожиданно, возможно, но очень красивое растение, входит в моду даже в Европе (это они еще не узнали, что его можно еще на спирту настаивать!))) очень податливое деревце для формирования нужной формы кроны, в конце лета яркие кроваво-красные ягодки обсыпают дерево! обратите внимание.