Сад и огород

Кто-нибудь использовал хвою в качестве мульчи на своем огороде. Поделитесь опытом. Спасибо.

Хвоя очень сильно закисляет почву. Я только под рододендроны кладу. Если почва щелочная - используйте, очень хорошо почву рыхлит. При нейтральной и кислой почве лучше не надо.
Вячеслав Теряев
Лучший ответ
ничего рати не будет, посмотрите в лесу, даже если солнечно под сосной там все равно ничего не растет
Вера Маслова
Только под голубику собираю хвою ..
остальным не нравится
Den Sobolev
. кидал на картошку перекапывал . быстро сгнивает в земле . но попадаются шишки . -те медленно . вреда нет .
Слава Лепихов
Постоянно использую иголки с домашних ёлок, осыпавшиеся через месяц после Нового года. На овощные грядки. Трудно понять, что происходит... Ну, видно, что структура почвы с годами лучше становится. А удобряется она или нет-не известно. Это анализы надо проводить.
Ещё по молодости решили набрать хвои и замульчировать помидоры ( с поливом на первых дачах туго) . Набрали этой хвои. но на помидорах это отразилось достаточно плохо - растения толком не развивались. уже потом узнали. что хвоя закисляет почву. Так, что как мульча, хвоя имеет смысл под теми растениями, что как раз и предпочитают более кислые почвы - это рододендрон, гортензия, все хвойники и т. д.
Инна Цупро
Подкисляет почву, поэтому лучшне перемешать с золой, для растений не любящих кислую почву. Ещё лучше кора хвойных деревьев в качестве мульчи.
Снимая лапник с укрытий роз, кладу его на грядку, где будет расти лук. Иголки осыпаются, лапник убираю, хвою заделываю в почву и сажаю лук, получаю отменный урожай. На зиму корни роз засыпаю ведром хвои, а весной мульчирую ею клубнику, меньше слизней.
соседи дают мне эту хвою мешками я её ссыпаю под кизил яблони жимолость сливу и практически под все растения
я её ложу под голубику для закисления почвы, под землянику для борьбы со слизнями (выделяется скипидар ).
У меня в центральном цветнике с цветущими кустарниками посажены туя и можевельники. Я этот цветник замульчировала хвоей из леса ( я ее собирала вместе с верхним слоем земли) . Я стала так делать когда мы еще только начинали строиться. Средст ни на покупную землю ни на мульчу не хватало. А теперь я специально привожу из леса хвою (даже вместе с шишечками) , так вот земля в этом цветнике с годами стала прекрассной, пионы не болели, грызуны ничего не грызли ...Спиреи, жасмины цветут. Сорняков не много. Почва рыхлая. А вот овощные грядки мульчирую только сидератами...
Иван Иванов
Постоянно просыпаю междурядия в клубнике, замульчевываю нею хосты, можжевельники, чеснок на зиму, астильбы. кустарники декоративные. Возим хвою издалека, но это оправдано. Нашла фото где видно хфойную мульчу ..Просыпаем раз в сезон в августе. На фото еще прошлогодняя.
Alibek Axmetzhanov
Dilmurod Siddikov Хосты, можжевельники, земляника хорошо растут на слабокислых почвах. Чеснок предпочитает нейтральные, его лучше не мульчировать хвоей.
мульчирую под виноградом Сосна рядом растет Да лапник на зиму подкладываю Не вредит вроде
Kv141189