Сад и огород

кто сажал у себя на даче ранункулюс поделитесь опытом спасибо

Dok Dok
В этом году купила семена в магазине в конце зимы. Замочила на 4 часа в соке алоэ. Посадила в горшок и сунула в холодильник. Через 2 недели уже в холодильнике выглянули первые 2 ростка. Достала и теперь выращиваю на холодном подоконнике. Растут!
Высажу или нет на даче в землю - не знаю. Вероятно - нет. Просто боюсь потерять эти маленькие луковички. А горшок точно вывезу на дачу. Пусть растут на воздухе.
В прошлом году высаживала уже цветущие. Поцвели и я их потеряла. Но это по незнанию биологии растения. Если хотите выращивать на даче, то точно посадите в корзиночки. Не забудьте замочить. Удачи...
Ирина Свиридова
Лучший ответ
мне тоже наверное прсто повезло, посадила то, что не продала и росло и цвело прекрасно, на следующий год взяла себе дорогие по цветам, ничего не получилось, сажаю теперь дома на балконе очень нравится, все спрашивают, что это за розочки
Алексей Быков
Когда посадила в первый раз, даже не поняла, на сколько растение проблемное. Замочила в марганцовке на часок - и в грунт. Цветение было замечательное. На зиму не выкапывала. Естественно на следующий год ни чего не взошло. Купила новые, замочила, посадила (все по старой схеме) - и ничего. Еще раз пробовала - ноль. При малейшем переувлажнении почвы во время укоренения, корешок загнивает. Продается, как и анемоны, в "сухом" состоянии, поэтому не известно, пригоден ли для роста данный корешок в принципе, или он уже заведомо не жилец.
Sergej Redkin
Ранункулюсы выращиваю давно, как только появились у нас в продаже. Очень быстро размножаются, но вот в последние годы посадочный материал очень подорожал в ущерб качеству. После посадки укрываю спанбондом. С выкапкой нельзя задерживать, иначе не найдёте корешки. Идея с корзинкой очень удачная.
А еще совет, садите в землю прямо в корзинке, чтобы осенью удобно было выкапывать и "деток" не растеряете.
Выращивала, но не очень удачно: из 3 раз - цвел только 1 раз, но зато очень хорошо, по-моему, я ему мало внимания уделяла и почва ему наверное не очень понравилась и наверное жарко было и мало воды. в первый год посадки вообще не взошел - не догадалась замочить и еще наверное вверх корешками посадила.
А ще он кажется холодных зим не любит (лютик азиатский - ранункулюс)
Корлеоне