Сад и огород

Кто выращивает на даче скумпию? - поделитесь опытом

Заинтересовало неизвестное мне ранее растение - скумпия. Ни разу не встречала его на дачных участках в Среднем Поволжье.
Есть ли Секреты в уходе? Как долго цветёт и быстро ли разрастается?
Когда ездила в Волгоград из Москвы часто видела её в посадках вдоль жд путей. Соцветия характерные. То есть растёт без ухода.
Себе в посадила скумпию Royal Purple, видела в гостях на юге Подмосковья взрослый куст, понравился. 3ий год ей, но снегом сломало под корень прошлой зимой, отошла, приросты по 20 см, не укрываю.
Думаю ей не понравится застой водды, сидит на высокой клумбе
Besim Kaya
Лучший ответ
У меня растет уже лет 10 Подмосковье Зимой подмерзает так что до 3 м никак не вырастет
Сергей Никонов А 3 м и не надо: достаточно 1м - 1,5м. Лишь бы цвела...
В Волгограде скумпия с разного цвета листьев и разными шапками цветов (от белёсового до сиреневых и тёмно-розовых тонов) скумпия (париковое дерево) растёт преимущественно в лесопосадках. Осенью очень красивый окрас её листьев! От жёлтого, зелёного до багряного, оранжевых и красных тонов. У нас считается самым неприхотливым растением. В садах редко кто её сажает.
Сергей Никонов А почему не сажают в садах?
В Подмосковье без укрытия не зимует.
У меня скумпия кожевенная каждую зиму, укрытая лутрасилом, подмерзает, долго от зимовки отходит и такого цветения, как на фото не было за 4 года ни разу.
Сергей Никонов Да, фото - из статьи по ссылке:
https://rastenievod.com/skumpiya.html
Там и пишут именно о Подмосковье - то же, что и Вы написали...

Более морозостойкие сорта - с зелёной листвой (об этом - там же, в статье), но пурпурный цвет листвы так впечатляет!

А как долго цветёт - после зимнего "возрождения"?
Лена* Емельянова Я ее видела цветущим кустом в 2 м на юге Подмосковья. Именно пурпурный сорт, но не спросила хощяина как содержит, там такой сад, как на картинке в каталогах.
Моя пока мелкая и прошлой зимой её сломало снегом.
Считаю, что на даче она не нужна. Издалека смотрится, а вблизи, неряшливые соцветия. У нас растёт в посадках, фото июнь прошлого года.
T1
Taxi 1
Сергей Никонов С зелёной листвой такого впечатления уже нет...
у меня тоже растет скумпия кожевенная, маленькая еще, около 70 см.. Западная Сибирь.
Я ее покупала уже цветущей 2 года назадв питомнике. на зиму не укрывала. она и не цвела в прошлом году. но она такая нарядная - с красными листьями- смотрится хорошо и всем нравится)
в этом году тоже не укрывала, только делала снегозадержание рядом. перезимовала. посмотрю как она будет себя вести в этом году, будет ли цвести, если нет - то придется укрывать, видимо, ее.

В вашем регионе она тоже будет благополучно расти, просто это растение у нас не распространено. кстати, рекомендую - я себе ещё посадила катальпу бегониевую - дерево такое декоративное. у нас ни у кого его нет, а у меня, оно есть, пока ещё маленькое, но прекрасно растет потихоньку,.. листья необычные). может дождусь и его цветения))
Алмас Толеуов
Сергей Никонов Спасибо за ответ - буду искать скумпию с пурпурными листьями...
В Самаре растет без проблем, с красными листьями более более теплолюбивая, а с зелеными растет как на дрожжах.
Тамара Заякина
у меня росла краснолистная 4 года, привлекали всех необыкновенные именно соцветия, утром листья в росе -не оторваться
Считается неубиваемой, в самаре растёт на улице зимовала без укрытия
Вымокла в длительный паводок, жалею
если бы подарили -была бы рада
У сестры растёт с зелёными листьями - тоже смотрится хорошо и любима
Сергей Никонов Живу именно в Самаре - никогда не видела её в городе (всегда заинтересованно разглядываю все цветущие посадки...)