Сад и огород

Мне подарили розы, у одной на месте листьев росточки молоденькие, можно ли из неё вырастить розу если да, то как?

*** Jansaya Tursekeeva***
даже без цветочков можно!! ! отрываете листик, так, чтобы на основании черешка была "пяточка" кусочек стебля, втыкаете в горшок с грунтом, накрываете банкой, и регулярно поливаете, через 1,5-2 месяца появятся корни, а дальше, следите, чтоб не завял, вот вам и роза!!!
Нина Братенкова
Лучший ответ
*** Jansaya Tursekeeva*** А ростки оторвать? Они такие молоденькие светло-зеленые с красным
Если бы было все так просто, как пишет Виталий! ))) Новые листочки-росточки дают очень многие срезанные розы. А потом они "благополучно" увядают и усыхают.

На самом деле укореняются примерно 10 % посаженных ростков. А импортные розы вообще обрабатывают специальными средствами, препятствующими укоренению. Конкуренции боятся что ли? )))

Но попробовать, конечно, можно. Для этого нужен росток не менее 5 см. Отрезать очень острым ножом, опустить в Корневин, посадить в горшок и накрыть целофановым пакетом. Корешочки, если образуются, то примерно через два месяца.
Sherzod Chinikulov
*** Jansaya Tursekeeva*** проще купить наверное
Я в прошлом году укоренял розу, из 5-ти саженцев дали корни 3-и саженца, перезимовали в ОГ и даже в этом году цвели.
Советовали на канале "Загородная жизнь" - стебель ободрать, обрезать с двух сторон и там, где низ припудрить корневином, завернуть во влажную газету и положить в низ холодильника, периодически доставать и увлажнять газету, вроде через неделю должны появиться корни. Попробуем?
У меня из букетов ни разу не получилось.
Айя Кан
видимо букет подарили? в нем розы либо Аргентинские либо Голландские Они у нас не зимуют Время только потратите