Сад и огород

Подаренная роза дала росточек, что делать?

Здравствуйте, подскажите, как правильно действовать дальше. Подарили розы, на одном стебле проснулась почка, мы отрезали стебель и поставили в воду, корней не дало, стоит уже месяц, листики ростут) Боимся отломать от стебля росточек, выживет ли он, или посадить в землю с этим стеблем? Или пусть в воде стоит? Есть дача, на весну можем посадить в землю. Подскажите как быть.
Стебель ВСЕ силы пустил на росток и на корни у него их уже нет! Редко у кого укореняются розы из покупных букетов ( а ростки частое явление!) , ещё реже, у кого зимуют. Дело в том, розы эти напичканы стимуляторам, чтобы продлить жизнь срезке. А вот из местных роз укоренение проходит более успешно!
Галина Дугаренко
Лучший ответ
Если бы корешок... и розы которые у нас продают или Аргентина или Эквадор НЕ живут они у нас
выкинуть ..они никогда не укореняюца . есь методики, посадить в половинку картофеля, но это сказка и только в Голландии
Сергей Держиев
Покупные розы очень часто дают зеленые ростки, но я лично не знаю ни одного человека у кого бы эквадорские или голландские розы зимой укоренились. Из летних подмосковных-легко, особенно со своих дачных. А эти во-первых, напичканы стимуляторами, чтобы цветок не завял, а во-вторых, они все силы тратят на цветение и образование листьев, побегов. А надо - на корнеобразование. Если побег пошел в рост, значит на корни сил уже не осталось. Гиблое дело. Сама каждый раз в таких случаях пробовала, безнадёга.
выкинуть
О Б
никак, не живут они...
Пока держите в водичке. Жидкими подкормками поливайте. Если корни даст-то пересаживайте в земляную почву. Меняйте воду раз в 5 дней.
Галина Дугаренко Ну и Знаток!
Галина Дугаренко Конечно! У меня и опыт есть и знания. Отвечать надо, когда вы в теме!
Толку не будет.
Обмакните место нижнего среза в порошок "корневин" (продается в цветочных магазинах) и посадите в грунт (нижняя почка должна быть под землей). Накройте пленкой и поливайте.
Mirza Aliyev