Сад и огород
розы усыпаны бутонами. может снять их уже? успеют к земе приготовиться? Калужская область.
Нет-нет, не трогайте их сейчас, особенно, если еще тепло. Обрезка сейчас простимулирует к росту новые побеги. Нужно дать розам процвести и, главное, вызреть плодам. Тогда к зиме они уйдут крепкими.
Да уже наверно можно !!Сами бы занялись этим делом но ...льет как из ведра не охота по сырости прыгать !! Так что как только прекратится это дело сразу займемся !!
Думаю, что снимать не стоит. У меня розы до конца октября цветут, обрезаю в самом конце дачного сезона. И ничего с ними не делается.
Природа не глупее нас. Чего в неё вмешиваться?
да уже надо бы обрезать, если они не относятся у вас к повторноцветущим и непрерывноцветущим сортам, иначе слабые они в зиму уйдут не факт, что они не перезимуют, но зачем рисковать
У нас конец этой недели обещают уже холодным, чуть не до нуля в ночь на субботу. У меня розы тоже забыли, что зима на носу. Вчера срезала последние распустившиеся розы и удалила все бутоны. Думаю, что уже пора, иначе они не успеют подготовиться к зиме. Оставила только необрезанными две плетистые, которые цветут до самых заморозков, и на их зимовку это не влияет. И все подкормила золой.
Замучили дожди, ничего не дают делать. Нижний Новгород.
У меня тоже роза парковая канадская Чамплейн вся в бутонах. Но не срезала и не щипаю бутоны, устала щипать. Думаю что еще распустятся. Она же зимостойкая, без укрытия. Но посажена весной.
я просто обрезаю перед укрытием и все отлично зимуют и на другой год опять цветут по два раза.
да уже закрывать скоро тогда все сразу и обрежете
и у меня на розах бутонов полно.. . тоже калужская обл. ) туда-сюда уже укрывать надо. . я пока подожду) потом все сразу и обрезку буду делать и укрывать)
Мне кажется еще рано, правда на rp5 в средней полосе заморозки обещают, у нас они стоят до конца октября, потом срезаем и опилками и лапником - зимуют хорошо, правда суровую зиму обещают синоптики, тогда новые придется покупать
Не надо срезать, пусть поцветут еще, срежете в октябре, мы с мамой срезали букеты из последних роз, когда пошел первый снег.