Сад и огород

вопрос о розе

Выкопала розу из земли с не распустившимися бутонами (роза гибридная) посадила в горшок отцвела начала желтеть что делать с ней в зиму? , читала в комментариях что лучше их не трогать а на зиму обрезать и укрыть.
да это верно
Елена Улаева
Лучший ответ
Зря выкопали, теперь трудно спасти. Во-первых, вы уже один раз нарушили корневую систему и она у вас просто болеет. Во-вторых, вы нарушили температурный режим, занесли из прохладного помещения в тепло. Трудно что то сейчас советовать. Высадить назад в грунт- есть вероятность, что опять потревожите корни и она будет еще больше болеть. Наверное, стоит вынести в прохладное, но не холодное зимой место (застекленный балкон, подвал) и хранить там всю зиму.
Очень интересно, зачем вы её выкопали.. . если это не специальная горшечная роза! В горшке она теперь зачахнет! Даже Купленные в садовых центрах горшечные розы все стараются пересадить в сад!
не нужно было выкапывать, пожелтели листья-обработайте бордосской и посадите в грунт, засыпьте сосновой хвоёй и укройте лапником
Yulia Semyonova
пересадите в грунт, укройте и ждите или перезимует. В доме она все равно погибнет
Алена Буценко
А я бы на зиму обрезала и спустила в погреб, раз роза уже в горшке. Можно будет в марте вынуть, поставить дома или в теплице - она расцветет раньше. Или сейчас прикопать ее вместе с горшком, чтобы лишний раз не тревожить корни. На зиму обрезать и укрыть, как обычно. А весной выкопать, вынуть из горшка и высадить в грунт.
Со своими розами я, по выражению одной подруги, "таскаюсь, как кошка с салом" - то оставляю зимовать в открытом грунте, то под зиму выкапываю и спускаю в погреб, то все лето ращу в горшке.
Итог один и тот же: те розы, которые пережили зиму, будут успешно расти и цвести. Хоть в грунте, хоть в горшке. В погребе, естественно, все остаются живы. В открытом грунте после зимы выживают не все.
Aktan Jumabek Uulu
А зачем вы сначала делаете а потом спрашиваете В горшках выращивают специальные сорта для помещений а грунтовые розы укрывают
Sunny July***
Попытайтесь высадить обратно, обрежте, оставив 3,4 почки от земли, но уже не факт, что приживется, но не выбрасывать же