Сад и огород

помогите!скажите пожалуйста будут ли в россии плодоносить лимоны, киви, манго?

если да то скажите какой, как посадить,как ухаживать , и сколько лет ждать первых плодов!заранее спасибо
На юге России у многих садоводов хорошо растут киви. Про плоды пока ничего сказать не могу, - только в этом году посадила, через годик видно будет, пока видела только цветочки, но они опали из-за пересадки. Родственница киви актинидия растет (и плодоносит) и в более холодном климате. Оба вида двудомны, то есть надо сажать мужское и женские растения. Можно найти в садовых центрах и каталогах крупных компаний. У "Мира увлечений" есть несколько сортов.
А вот цитрусовые это или Абхазия и приграничные территории или в кадках, чтобы на зиму убирать с улицы. Про манго ничего сказать не могу.
Шынар Максотова
Лучший ответ
На Дальнем востоке Приамурье замечательно растет актинидия родственница киви
Вика Булатова
В Сочи растут и цитрусы и киви. Даже в Ленинградской области растет родственник киви- актинидия. Вот манго тропическое растение. По-моему в открытом грунте нигде в России не растет.
А в оранжерейных условиях можно выращивать всё что угодно.

Манго. Взошло этим летом. Киви тоже есть. Только руки не доходят сфотографировать. И цитрусов полно. Правда молодые ещё. Пока цветут, но плодов не завязывают. И кофе.
Велика Россия. В Краснодарском, Ставропольском краях, почему бы и нет.
Лилия Беляева
В помещениях часто растут лимоныПРо остальные фрукты не слышала
Ainura Bekpaeva
В комнатных условиях возможно все. Но без труда, как говорится.... Легче всего- это цитрусовые. Если черенок взят с плодоносящего кустика, то года через три расцветет. Наш плодоносит ежегодно с 1998 г. Обрезка обязательна время от времени.
Смотря на какой широте. Если растение тропическое, то это не то, чтобы субтропическое. А поскольку в РФ тропиков и субтропиков нет, то не будут.
нет холодно
Ramikmuz Ramikmuz
Слишком холодный климат для них
насчет киви. Есть отличный родственник - актинидия. Лиана - и для красоты, и ягоды. По вкусу почти как киви, но мне кажется побольше клубничного аромата. Размер ягоды - со средний крыжовник.