Мне от щитовки хорошо помогало средство, которым профессионалы из службы дезинсекции морили у нас на работе тараканов - оно жутко ядовито для всех насекомых и практически безвредно для позвоночных, называлось оно k-otrin.
Я просто отлил у них немного рабочего раствора (лучше сказать, эмульсии) и опрыскивал растения из пульверизатора.
Возможно, годятся и другие современные инсектициды - даже "Дихлофос-нео", в котором от прежнего фосфорорганического отравляющего вещества (ОВ) , губительного для всего живого, осталось только название, препарат же теперь - пиретроидный, тоже практически безвредный для позвоночных.
Сад и огород
Плодоносящий ЛИМОН покрывается налетом из тли и щитовки ???он готовится к плодоношению? Принесла с балкона в комнату...
Тля и щитовка- ерунда. Актарой полить и все пройдет ( помыть естественно перед этим)
У меня вот клещ завелся. Замучилась травить. Отнесла на лоджию. Может померзнет?
он готовится помереть
щитовку и тлю лечить нужно
ну//чес слово///
щитовку и тлю лечить нужно
ну//чес слово///
В комнате обработки: фитовермом, затем 4-5 раз с промежутком 4-6 суток жидкостью для мытья посуды (1 ст. ложка на литр воды) . Затем пролить почву актарой. И наблюдайте за растением.
Ваш вопрос непонятен. Лимон готовится к плодоношению- бутоны набрал что ли? При чем здесь вредители? Покрылся налетом из тли и щитовки: оборачиваем горшок полиэтиленом, чтобы раствор не попадал в землю. Ставим в ванну и листик за листиком моем мыльной водой (мыло, конечно, хозяйственное) . Затем смываем и обрабатываем от насекомых любым подходящим препаратом. От щитовки кардинально не избавитесь, она чаще всего опять появляется, но не так скоро.