Во многих статьях про ремонтантную клубнику пишут в зависимости от сорта урожайность от 0,15 кг до 3 кг ягод с 1 куста. Как понимать эту цифру? Если сорт плодоносит 2-3 раза за лето то значит указанную цифру надо умножить на количество плодоношений? Или же это цифра за 1 год непрерывного плодоношения (с весны по осень) ?
И заодно 2 вопрос. В интернете много рекламы о том, что ремонтантная земляника супер-пупер-мега хит. Но ведь идеала не бывает, да и на дачах у большинства обычно растет земляника которая плодоносит только вначале лета. Какие отрицательные черты ремонтантных безусых сортов?
Сад и огород
Плодоношение ремонтантной земляники
Уродившаяся ягода забирает много сил у кустов. Именно поэтому первые ягоды крупные, а последующие мельче и мельче. Если научиться регулярно правильно подкармливать в течении всего сезона плодоношения, то ремонтанты будут радовать и радовать до осени. Во время цветения ремонтантной опрыскиваю растения смесью йода, марганцовокислого калия и борной кислоты (по одной чайной ложке) и 0,5 стакана сахарного песка на 10 л воды.
У меня ремонтантная земляника плодоносит всё лето до морозов, с небольшим отдыхом на 2 недели. Отрицательная черта - усов не даёт, размножать надо семенами вот и всё.

Урожайность надо считать за сезон - так о любом растении пишут. По степени ухода что обыкновенная. что ремонтантная одинаковы - тут другое - если выращивать для продажи, то я считаю лучше всё-таки одноразовая - как и на любые фрукты- ягоды имеется определённый спрос. Пословица - "Каждому овощу своё время" верна на 100%. Во время плодоношения одноразовой люди делают заготовки и спрос очень хороший, затем он резко уменьшается. Выращивать для себя тоже считаю лучше одноразовую и тоже по причине заготовок. Ремонтантную достаточно иметь несколько десятков кустиков, чтобы полностью удовлетворить потребность в свежей ягоде. Безусые сорта размножаются только делением куста - это основной минус. И они менее зимостойки.
С весны по осень. Так пляшет цифра, потому что у разных регионов, да же людей разная земля, бедная или богатая органикой.
Чем хороши не ремонтантные сорта, собрал ягоды и забыл, а за ремонтантной глаз да глаз, полить, подкормить, ягоды собирать пока их не склевали птицы и т. д.
Ремонтантная есть усатая, есть безусая. Безусая -мелкая, мне очень нравится. Плодоносит с весны до снега. Кустик разрастается в течении сезона и выбрасывает цветоносы. Размножается делением куста или семенами. Усатую ремонтантную не люблю-вкус ягод не тот.. . Она второй раз плодоносит на усах.
Я в том году высадила несколько сортов (вырастила из семян) . Плодоносит с момента "как зацвела" и до снега. И урожайность считается за сезон. Чего в ней плохо ещё не разобралась.
Я на второй отвечу, т. к. на первый уже ответили:
Ремонтантные сорта очень быстро вырождаются, часто подвержены серой гнили и зачастую, их "уникальность" преувеличена рекламой в 2-3 раза.. . Лучше всего их на спанбонде выращивать, укрывая им все междурядья. Надо просто искать "свой сорт" - который вам понравится по всем параметрам.