Сад и огород

Сколько жить ремонтантной землянике?

Обычную землянику удаляют на четвертый год, а ремонтантную на второй? т. е два года отплодоносила и долой?
VK
Vlad Klimov
14 571
Если нормально подкармливать (а ремонтантная и особенно нейтрального дня - которая не 2 урожая дает, а весь сезон непрерывно плодоносит - "жреть" очень много), то можно спокойно хоть 10 лет на одном месте одни и те же кустики продержать.
"байка" про 3 - 4 года связана с тем, что в земле истощается запас питания + копятся болячки + вредители стекаются именно этой культуры + сами кустики загущаются. Так что если хотите пересаживать и заменять на "молодь" - то надо не просто старое выкидывать и новое сажать, а на другое место новое сажать.
КВ
Ксения Велицкая
65 917
Лучший ответ
да
Сергей Бибиков
Сергей Бибиков
88 518
Вроде да Я от нее сразу отказалась Второй урожай редко вызревает
Slav Popov
Slav Popov
60 041
Татьяна Беспалова Сорта разные есть, купите такую которая плодит всё лето, а не двухразовую. У меня например она всё лето с ягодами и даже сейчас на ней есть красные ягоды.
Slav Popov Я вообще по возрасту от всей отказалась Очень трудоемкая культура Даже собирать тяжело Внукам невестка у себя выращивает
она стареет очень быстро... я обновлял каждые 2-3 года.. потом мне это надоело...))
Через три года, нужно менять на молодые саженцы.
Amur _Alex_
Amur _Alex_
56 514
Выходит зря посадила. Правда пока всего один кустик. Но уже дали 5 розеток. Не знала, что она так мало живет.
Vlad Klimov Живет она может и дольше, но урожай быстро падает, т. к плодоносит больше чем обычная
Мелкоплодная? Максимум три года.
Vlad Klimov Крупноплодная
Именно землянику (плоды меньше чем у "клубники") стоит обновить через 3 года.
Ремонтантная земляника из семян не дает усов, или очень мало.
Зато за посадками уход минимальный и не надо прореживать.

Через 3 года в земле мало питания, кустики загущаются, сердечко поднимается над землей и она растет хуже, давать начинает меньше.
У меня были посадки на 4ый год уже не то.

Ремонтантная клубника - кто как держит, но она очень быстро истощает почву, загушается. За ней уход нужен интенсивный, тогда дольше можно не обновлять. Размножить не проблема.
Есть любители что держат её в горшках, на осень ставят в теплицу чтобы продлить сезон.
Vlad Klimov Я не знаю, что такое " клубника"! Я говорю о землянике садовой крупноплодной ремонтантной. У меня в саду три вида земляники- ремонтантная, обычная с плодоношением в сезон один раз и мелкая альпийская с растянутым плодоношением. Моя ремонтантная дает усы очень хорошо.
Клубнику мы собираем в поле.

Похожие вопросы