Сад и огород

Как ускорить плодоношение лимона, выращеного из косточки

Enot Sамиk
Если будете сажать семенем, то ни в коем случае не высушивайте косточку. Просто съев плод, косточку подержите минут десять под языком и сразу же посадите в горшок и полейте.
Если посадите несколько семечек, то одна обязательно прорастёт, даже если вы о них забудете. Вот только плодоносить такие деревца начнут не раньше, чем через 10-15 лет, так как впервые зацветать, такие растения начинают на ветвях 5-го 6-го порядка.
Если вам важен не только зелёный куст, но и урожай цитрусовых, то лучше не выращивать дички, а сразу купить привитый сортовой саженец (лучше всего сорта Павловский, которые в России выращиваются уже более 150 лет) . Собирать с него фрукты вы сможете уже через 3-4 года.
Indira
Лучший ответ
Если не привить щитки от уже плодоносящего лимона то ваш зацветет на 8-10 год
Главная задача нарастить ветки 4 порядка и выше.
Прохладная зимовка (10-15 градусов) тоже необходима для закладывания цветочных почек.
Ну и если соблюдаются первые два условия, можно перетянуть ствол медной проволокой. А также ускоряет плодоношение пригибание веток. Делаем это осторожно, чтобы не сломать и не угробить деревце.
Это длительный путь! Без прививки лимон, выращенный из косточки, заплодоносить должен только на побегах 5-6 порядка. То есть при регулярной и правильной обрезке на седьмой год.
Попытайтесь сделать прививку (подвой сложно погубить) или укоренить черенок от плодоносящего лимона. Удачи!
Катя Ezhik_V_Tumane
Если проблемы с прививкой, то надо взять не одревесневший черенок с плодоносящего лимона. Убрать лишние листья .Оставить один большой один маленький. Посадить в горшок с плодородной почвой и накрыть стеклянной банкой. Поставить в место с умеренным освещением и температурой. Если появятся цветы -убрать. Месяца через 2-3 начнут отрастать побеги, не убирайте банку, а то растение сразу погибнет. Удачи.
Дмитрий Изыков
его прививать надо, иначе плодов вообще не будет
Привить .
Привить.
Только привить. У меня рос лимон 20 лет. У меня не было цели добиться от него плодоношения, Но я его и пересаживала и удобряла опрыскивала и т. д. На плодоношение, естественно, не было и намека.
поливать и привизать у меня уже есть лимон