Сад и огород

будут ли плоды если лимон вырастить из косточки?

Миниса ***
Будут. Вопрос в том когда и какие. Сортность не передается при таком размножении. Соответственно неясно качество плодов. А вот когда - это зависит от многих факторов. В частности от того какой это вид и сорт лимона, а также от ухода и обрезки. Например, лимон Мейера вступает в плодоношение через 4 года. Остальные лимоны от 7 до 12 лет могут расти до вступления в плодоношение. В уфимском лимонарии были деревья, которые вступали в плодоношение в возрасте более 20 лет.
Выращивание лимонов в принципе процесс не быстрый. Даже после цветения плоды созревают целых 9 месяцев.
Лимон неплохо черенкуется. Легче укоренить черенок. Укорененный лимон Мейера может вступить в плодоношение даже в год укоренения. Либо купить укоренное сортовое растение.
Мои лимоны разных сортов:
Руслан Алдонгаров
Лучший ответ
Из косточки даст плоды год на 8-10 Надо привить будет
У нас на работе 30 лет дерево росло, из косточки. Не лимон, правда, а мандарин. Цветения так и не дождались. При переезде "забыли". Обязательно нужна прививка. Потому, что, даже если и заплодоносит, то не факт, что плоды будут съедобными. Это как с яблоней, чаще всего будет дичка.
лет через 30, и то, если света будет хватать
И ещё один важнейший приём, приближающий плодоношение, — кольцевание. Проводят его следующим образом. Стволик или одну-две скелетные веточки у самого основания крепко перетягивают («окольцовывают») медной проволокой так, чтобы она слегка вдавливалась в кору. На этом месте очень быстро образуется наплыв и происходит деформация, вызывающая внутри растительного организма накопление таких веществ, которые стимулируют образование плодовых почек. Спустя полгода-год, чтобы избежать излишней перетяжки веток и угрозы облома, кольцо осторожно снимают, а место операции замазывают садовым варом или перебинтовывают полоской из эластичного полиэтилена.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/12681/ (Наука и жизнь, КОМНАТНОЕ ДЕРЕВЦЕ ИЗ СЕМЕЧКА)
Дерево растет лет 10-15.будут да.
Tatiana Lysikova Как же ж долго...
Если это подходящая косточка.
Alexander Eremenko
Дерево растет лет 10-50 лет