Сад и огород

Как вырастить цитрусовые (апельсин и лимон) из косточки?

В какой субстрат лучше сажать косточки? И нужно ли вносить удобрения?
Musa Sirjanov
Вырастить любой цитрус проще, чем газонную траву. Достаточно закопать на 2-3 см зернышки в горшок с любой землёй. Причем ему хороший питательный грунт не очень то и нужен. Растёт в любом. А вот с цветением и плодоношением- проблема. Теоретически лет через 8-10 может зацвести. Но лично я не знаю ни одного случая у кого бы это произошло. Нужно прививать к нему нечто культурное- лимон или мандарин, что найдёте. Вы прививать умеете? Есть рядом кто то у кого можно взять привой? Если оба ответа "нет", то не стоит и заморачиваться. Вырастет у вас просто зеленый кустарник. Оно Вам надо? У нас на работе лет 30 такой дичок сидел, не цвёл ни разу.
Николай Шкуро
Лучший ответ
Жипара Молдалиева Так точно. Еще и вредители какие то напали
Посадить в горшок Когда вырастет стволик с карандаш надо привить почку со щитком с уже плодоносящего А то будете ждать цветения лет 10
да очень просто... только цветения и тем более плодоношения этих растений ждать придется ох как долго- не менее 8-25 лет... но если просто баловства ради... никакие удобрения под посев не вносятся... просто делается смеськислого верхового (рыжего) и низинного (черного) торфа с крупнозернистым песком который предварительно промывают... смесь-1:1:1. извлеченные из плода семена высевают в горшки наполненные субстратом на глубину 1см и помещаются под пленку или стекло до прорастания... прорастают на свету при темп. +25-30 град... посев возможен круглогодично но от срока посева зависит скорость прорастания семян-от 1мес. до 3-4 мес... оптимальное время для посева-конец зимы-начало весны... в это время они прорастают лучше и быстрее... сеят по несколько штук... потом всходы разреживают оставляя один наиболее здоровый сеянец а остальные удаляют или рассаживают... когда появляются всходы их размещают на хорошо освещенном окне но защитив при этом от прямого солнца... укрытие постепенно снимают давая всходам аддаптироваться... цитрусовые очень светолюбивы и освещение всегда должно быть достаточным... в тени ни молодые ни взрослые растения жить не будут... в фазе 2-4 настоящих листьев сеянцы рассаживают по оддельным горшкам... субстрат можно сделать тот же что и для посева... сажают в горшки небольшого размера затем по мере роста растений их ежегодно пересаживают в тару большего объема увеличивая ее на 2-3 см... сажать сразу в большой горшок не рекомендуется-в этом случае рост растений существенно затормаживается... к влаге цитрусовые не равнодушны но заливать их нельзя... поливают только по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке... полив умеренный даже в летний период... застой воды недопустим... температура для зимнего содержания-+12-14 град при достаточном освещении... она может быть и несколько выше но тогда придется растения регулярно опрыскивать-сухой воздух отапливаемых помещений эти растения переносят плохо... полив же на зиму следует несколько сократить... летом раз в 2 нед. подкармливать жидкими удобрениями слабой концентрации с преобладанием фосфора и в умеренном количестве калия... азот рекомендуется в минимальном количестве и главным образом в начпале лета... на зиму подкормки прекращают-допустимо только внесение раствора калия раз в1мес. для поддержания иммунитета... взрослые растения старше 2-3-летнего возраста на лето рекомендуется выносить на открытый воздух и размещать в месте защищенном от прямых солнечных лучей... но эвакуировать в помещение необходимо еще до наступления первых осенних заморозков...
Samir Kazimov
Как только плод съели, косточки свежими высадить в грунт
Отлично прорастают.
Только для плодоношения все равно прививать надо будет
Подробнее:
http://indasad.ru/komnatnie-derevia-i-kustarniki/1900-kak-virastit-apelsin-iz-kostochki
Johny Karter
Прорастают практически в любом грунте, естественно свежепосаженные. И растут прекрасно, но очень долго. Ждать плодоношения от сеянцев придётся от 8 лет и более. Лучше к этим саженцам привить, через пару лет, сортовой лимон, который после прививки уже на второй год может зацвести.
В обычную землю посадил и весной уже сантиметров 20 вырастет стебелёк. Года через 3-5 первые цветочки. Потом цитрусики. Если хочется раньше, то прививку надо делать от плодоносящего куста. Удачи. Один минус. Стебель цитрусовых имеет шипы острые.
Сергей Демидов
Есть специальная земля для цитрусовых, продаётся в магазине, и удобрение тоже.
Татьяна Якшина
они нормально прорастают если семечки в цветок любой воткнуть сантиметра на 2,а плодов можете и не дождаться, его или прививать надо или ждать лет 5-10-15 или до старости, лучше купить павловский или черенок взять у кого нибудь у кого они с плодами уже были
Медуз М
купить специальное семя и следовать инструкции, судя по всему
Ольга Сусликова что за чушь? специальное семя? ))))
Мой вам совет - сажайте косточку грейпфрута. Он быстрее прорастает, как показывает практика, у семян грейпфрута лучше всхожесть в сравнении с другими цитрусовыми. Как вам правильно написали, сажайте сразу как съели фрукт. Потребуется только земля из магазина - видов земли для лимона сейчас завались, это не 15 лет назад, когда приходилось что-то выдумывать и самой составлять субстрат. Итак, посадили, ждёте год-полтора. Подошло время прививки. теперь надо раздобыть черенок культурного лимона (или другого цитруса). Если будете активно искать - найдете, на тех же форумах цитрусоводов можно найти тех, кто поделится черенком.
Вот что не советую - это покупать лимон (мандарин) в магазине - голландский. в результате покупки - радость на два месяца. а потом опавшие листья и гибнущее дерево. Также не советую покупать у садоводов-любителей их укорененные черенки. При всем уважении, я уже как-то купила себе в коллекцию кустик со щитовкой. Не сразу сообразила как вывести это безобразие. И пол коллекции полегло.
Ради интереса вот уже 19 лет ращу дикую маниолу. Пока не цветет, все необходимые условия созданы, методы стимулирования цветения применены. Ждем-с.
Удачи вам!