Ну, все перечислили!
В конце концов, они могут доставлять и эстетическое удовольствие (и в этом польза) - в половинки корочек от апельсина налить воск (парафин) , вставить фитиль, подождать, когда застынет, получатся свечки, как половинки апельсина. Края еще можно вырезать зубчиками или фестончиками. На даче хорошо смотрятся.
Сад и огород
корочки от цитрусовых. Чем полезны корочки от цитрусовых? ( апельсины, мандарины и т. д.)
Можно чай заваривать...
Можно готовить цукаты, которые использовать как лекарство против авитаминоза и избавления от похмельного синдрома (если цукаты сделаны на меду) . Можно избавляться от простудных заболеваний, но долго--чеснок и лук надежней. Некоторые глисты уходят из организма, при постоянном спользоании цукатов. Но их тоже много есть нельзя--осложнения на почках могут быть.
Недельный настой оранжевых корочек = немного мыла (руки намылить и в банку с процеженным настоем смыть) хорошее средство против тли.
Ими здорово микроволновку чистить. Включаешь на минуту, затем протираешь и красота, и чистота.
если уж для этого отдела вписано - то готовят бражку-заманку для приманки насекомых в садах и в цветниках итд
эфирные масла обеззараживают воздух. Можно делать при простуде инголяции.
отпугивают кошек от грядок, если разложить сухие ( и тем более свежие) корки на гряде...
Самое большое содержание витамина С в белой, горькой части, которая между окрашеной частью (цедрой) и сочными дольками. В цедре большое количество количество эфирных масел, которые придают аромат цитрусовым. А как применять - ну это в меру испорченности.
если набросать под диван или шкаф, то кошка там гадить перестанет. только менять надо, чтоб запах был сильный.
от моли в шкафу
в самогон зашибись))
витаминками))) их еще можно готовить как цукаты... или просто кушать)
Моль боится цитрусовых.
можно тереть лимонную цедру в пироги.
Я их одеваю на комнатные растения, чтобы кот к ним не приближался.