Сад и огород

Можно ли вырастить лимон из косточки в домашних условиях?

Talant Mavlyanov
У нас лимонное дерево росло, да сдохло через 2 года ((
Андрей Крюков
Лучший ответ
Можно но если не привить почку от уже плодоносящего лимона то зацветет он только на 8-10 год
Деревце- без проблем! Дойдёт ли дело до плодов- время покажет.
Irina Pyatkovski
У нас такой лимон вырос до неприличных размеров. Высадили его весной в грунт. Отлично прижился. Ну а дальше, тогда ещё суровая русская зима. Ну и сами понимаете...
Да, только потом обязательно прививать нужно, чтобы плодоносил http://vdomashnih-uslovijah.ru/cvety/kak-privit-limon-privivka-v-domashnih-uslovijah.html
Костя Иванов
да
вырастить из семечки? можно. дождаться плодов не через 10-20-30 лет, а через 3-4-5 лет? можно, легко. можно всё. нужно читать форумы опытных держателей цитрусовых.
Доходит дело и до плодов. И очень у многих, но, действительно, либо ждать очень долго, и формировать крону, либо прививать уже плодоносивший черенок.
J I B E K =))
Из плодов лимона или другого цитрусового выбираются самые крупные семена и сразу же высеваются в небольшие ёмкости: стаканчики, горшочки и т. д. В ёмкости обязательно должно быть дренажное отверстие. Желательно предварительно обработать семечки препаратом – биологическим природным стимулятором. Например, опустить косточки лимона на ночь в раствор гумата натрия Сахалинский (не темнее пива) . Это благотворно повлияет в будущем на развитие корневой системы, а затем ещё на 8 – 12 часов – в воду с добавлением препаратов циркон и эпин-экстра из расчёта одна капля на стакан воды. Это стимулирует ускорение роста сеянцев, а главное – делает их более устойчивыми к условиям недостаточной освещённости и сухому воздуху в квартире. Сеять одновременно нужно десяток-другой растений, для того, чтобы впоследствие отобрать лучшие, потенциально скороплодные. Косточки цитрусовых помещают в рыхлую плодородную землю. Заглубляют на 1 – 2 см. Через 3 – 5 месяцев, когда всходы подрастут, саженцы аккуратно переваливают в большую ёмкость, сохраняя полностью земляной ком. При этом для ускорения развития растений добавляют в почвенную смесь биогумус (компост, переработанный дождевыми червями) .
В этот период начинается селекция саженцев по следующим внешним признакам:
— изначально коренастая крона (об этом говорит минимальное расстояние между почками на стебельках) ; такие растения даже без формировки в дальнейшем склонны кустится ...
Komil Alimuhamedov
Сажала из косточки. Вырос но лимонов не было.
Можно, но вероятность 90% что дичок вырастет, надо прививать будет. Проще черенком разжиться и укоренить.
конечно можно
Саша Белик
Можно ). А у меня из косточки мандарин 2 - метровый много лет уже растет .