Сад и огород

А ваша гортензия какая сейчас? дополнение внутри.

Моя гортензия цвела розовым цветом больше двух месяцев (июнь-июль и немного августа) . Потом цветки побледнели, но не засохли, просто висели бледно-серо-зеленые. Я их не обрезала. А сейчас они снова набирают цвет, только теперь они не розовые а красные. А у вас было такое? Что это с ними?
Dh Gf
Ксюша, это нормальное явление. Цветение своим цветом полтора-два месяца, затем гортензия отцветает и здесь начинаются преображения с цветом. У древовидной гортензии соцветия зеленеют. У метельчатой розовеют. У крупнолистной цвет меняется в зависимости от исходного цвета. Если голубая - становится сиренево-розовой, если розовая - красно-коричневой, если промежуточные цвета, то различные оттенки в сторону более розового. По моим наблюдениям такие перевоплощения происходят еще от недостатка влаги в почве в осенний период, а погода теплая. Если осень дождливая и холодная (как обычно у нас в Лен. области) , то изменение цвета у крупнолистных гортензий не такое явное - они просто зеленеют, как и древовидные. А при резком похолодании соцветия становятся коричневыми, т. е. просто увядают.
У нас этой осенью тепло и сухо, как никогда, и крупнолистные гортензии (у меня в основном голубые) поменяли цвет на сиренево-розовый.
Вячеслав Трофимов
Лучший ответ
Татьяна Федоскина Марина привет ! подскажи мне, у меня большой куст мкетельчатой, розовой гортензии, не могу размножить, и ветки пригибала и череноквала никак не хочет корни давать, могу я сейчас срезать и дома в корневин поставить в вазу например , куст не хочу делить , а размножить хочется или не вресмя сейчас? заставить можно ее ...
у нас ночью -3, крупноцветковая вся замерзла (листья и цветы почернели) , а грандифлора стоит и не кашляет (цветет как и цвела) метельчатая то же цвете, у вас какая?
просто осень, холодно, мои тоже все стали красно-коричневые, отцветают
У меня гортензия совсем маленькая, месяц назад посадила. Прям завидую тем, кто такие цветы имеет, сейчас их можно срезать, поставить в вазу, добавить туда отбеливатель с хлором и потом еще постепенно добавлять воду, цветы гортензии засушатся, но будут при этом выглядеть как живые целый год.
Николай Коновалов только листья надо оборвать
гортензию посадила весною - она у меня долго не выпускала листики, рост кустика был см 20, потом почки распустились и веточки пошли в рост, выросла см до 50, показались метелочки, но не зацвели, а нижние листья подсохли. В таком вот виде дожила до осени
Sholpan Kabden
Возможно зависит от почвы и от того, чем поливаете.
Инна Бензар
у меня два вида
Ленка Тимонина Вас какая интересует?
Вячеслав Трофимов А где ответ именно на вопрос? Ксюня спрашивает про один вид гортензии. Догадайтесь по Вашим гортензиям про какой?
У нас тоже цветки покраснели, а всё лето были мерзко-зелеными.