Суть дела: для интереса на работе посадил росток дыни, для выращивания которой требуется слабощелочная почва. Коллега посадила росток в почву с нейтральным pH.
На уроках химии помню рассказывали, что мыло делают из щелочей, вот я и подумал, что если поливать эту дыню слабо мыльным раствором? Как вы думаете, загублю так или нет?
Сад и огород
Можно ли поливать растения мыльной водой?
А в Вашем горшке кислая почва? Пол куска мыла на ведро воды - допустимое содержание. Чем меньше мыла в воде, тем лучше. Полив с мылом, действительно способствует раскислению почвы и есть положительные отзывы о подобном применении мыльной воды под яблони, смородину и другие культуры. Но оговаривается, что в период завязывания плодов, полив с мылом следует прекратить во избежание ухудшения вкуса оных. Не следует выливать воду со стиральным порошком под растения.
Практически у всех стиральных порошков одна основа -фосфаты!
Суперфосфат, двойной суперфосфат -- кто из вас использует для огорода? Думаю многие. Так что сливайте на огород воду после стирки!
что бы была щелочная почва для растений, нужен каЛьций, а не натрий.
кальция в земле достаточно от природы. другое дело насколько он доступен для растений.
Обычное хозяйственное или детское вреда никому из растений не доставит. А вот воду со стиральным порошком любого вида, воду с отбеливателями, пятновыводителями, дезинфицирующими средствами, со средствами для уменьшения жесткости воды применять нельзя ни в коем случае!
Я когда стираю на даче то остатки выливаю под укроп Он тоже любит щелочь
нельзя.
Не рискуйте: одно дело цветы, другое плод, который Вы хотите потом скушать....
Нет в мыле же что-то добавляется всякие красители, разрехрители. Лучше не надо всё таки растение.
наверное нет
да можно хоть соленой