Сад и огород
нужно ли обрезать в осень крыжовник
Крыжовник посадила в том году. Этой весной пересадила его на постоянное место. Растет он у меня непонятно как, в первый год приживался и практически не было прироста, по одной веточке на саженце. В этом году пошел в рост, но, ветки лежат на земле .Лишь немного веточек более менее над землей, на мой взгляд слабоватые побеги. Посоветуйте как поступить
Форма куста зависит от сорта. Если ветки лежат на земле, возможно, у Вас сорт с раскидистой формой кроны.
Крыжовник изначально надо было посадить с заглублением, тогда, как правило, от корня идут новые, сильные, прямые побеги. Возможно Вы оставили на молодом растении слишком много побегов, поэтому они тонкие. Исправить это можно обрезкой.
Обрезку надо производить с учетом направления рост почек. Попробуйте обрезкой перевести рост веток вверх. У Вас куст молодой, и сейчас я бы не стала этим заниматься, оставила бы до весны. Вырежьте только сухие, больные, поломанные ветки.
вырезают слабые, сухие, больные и загущающие ветки ...если кустик молодой, вырежьте только слабые и сухие побеги до земли
Уход за крыжовником осенью, обработка и подкормка
Содержание статьи: Как ухаживать за крыжовником с ранней весны до начала осени. Что включает в себя уход за крыжовником осенью. … Посадите молодые кусты на освещенное солнечными лучами место, регулярно обрезайте старые ветки, поливайте крыжовник.. .
orchardo.ru
У меня куст уже старый. Формирую, как хочу. По весне.
orchardo.ru
У меня тоже есть кустики 2-х летние. Обрезать там еще нечего, все ветки молодые.
Чтобы ветки не лежали на земле нужно сделать подпорки для веток в виде 4-х угольной оградки. Обрезать только сломанные ветки, но еще раз повторю- нечего еще там резать. Разве что у вас куст очень густой- немного разрядить.
у нас зимы случаются холодные и крыжовник сильно страдает. весной больше половины бывает приходится удалять замёрзших веток. потом обрастает. как бы омалаживаеться. вот думаю стоит ли обрезать по правилам?
Мы обрезаем, когда хотим. В позапрошлом году вообще выкопали весной, чтобы пересадить на новое место, да и забыли про него на пару недель, других дел весной полно. Когда посадили, он сначала засох, но через месяц оклемался, а на следующий год очень много ягод было.
я все кусты подрезаю
Вообще молодой крыжовник зачем резать, есил веток мало.. . Ползучие ветки можно немного приподнять кверху на рогатинах.
оставьте те, которые вам нравятся как растут, остальные (лежащие) вырезайте.
Крыжовник можно обрезать осенью.