Сад и огород
Как вырастить хризантему в саду?
Не успели растаять вдали грустные романсы о том, что отцвели уж давно хризантемы в саду, как неутомимые цветоводы озадачивают себя вопросами как их вырастить. Актуальным станет этот вопрос в конце весны, когда минует угроза заморозков. Хризантемы легко размножаются черенкованием, делением корневищ. А корейские хризантемы, которые так хотите Вы - и семенами. Нуждаются в заботливом хранении только индийские хризантемы с крупными цветами. Обильно цветущие корейские - менее прихотливы и могут зимовать под укрытием. Успехов Вам в будущем сезоне!
Сергей Голяшов
Цветут еще хризантемы... цветут..

Ооо Свик
Спасибо, прочитала вашу переписку, получила то, что хотела, даже больше.
семенами, просто, только корейские зимуют нормально из семян, и покупные из питомников растения то же корейские
в каком регионе? У нас растут без проблем. Поздние только начинают цвести

в этом году черенковала - у соседки сорвала 6 веточек, на веточке срезала верхушку до 2-й почки, отсчитала еще 7 и отрезала черенок. На 2-х верхних почках оставила по 1 листочку, остальные обрезала, просто воткнула в сырую землю на глубину 5 почек и накрыла обрезанными бутылками и так оставила на месяц (ну это долго, черенок пускает корни через 2 недели, я не рискнула снимать раньше, т. к было очень жарко - боялась, что засохнут) . Сейчас все черенки растут, надеюсь, что в следующем году порадуют цветением
Очень просто, главное приобрести правильные сорта, покупать надо корейские сорта хризантем, голланские и украинский дубок, в средней полосе не зимует, а так достаточно неприхотлива, хорошо разрастается, цветет, зимует с укрытием .

Ооо Свик
Спасибо. Я такие же хочу)))
Жанай Абдукаримова
Все хризантемы ,а у меня их много ,я приобретала и приобретаю ,только у часных лиц ,не в магазинах и не в питомниках
крупные у меня не хотят расти (вернее зимовать) , а мелкие в этом году почему то даже бутоны не выкинули - одна листва...