Поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка (вода не должна попадать в ростковую зону) . Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Завядшие цветки или пожелтевшие листья нельзя вырезать ножом или ножницами, только "откручивать" очень аккуратно, стараясь не повредить ростковую зону.
После полного окончания цветения поздней весной у цикламена наступает период покоя, к июню клубни остаются голыми. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать.
После того как начнут появляться молодые листочки, обычно это июнь-август, цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Земляную смесь, во избежание заражения цикламена вредителями, необходимо пропарить. Можно использовать для пересадки готовую земляную смесь из магазина, больше подойдет для цикламена смесь "Тюльпан". После пересадки цикламен вновь ставят на окно.
Сад и огород
Подарили растение «Цикломен», подскажите как ухаживать?
Цикламены для стабильного роста и хорошего цветения нуждаются в тщательном уходе.
В культуре комнатных цикламенов распространено два вида : персидский и европейский. Цикламены любят свет (но не выносят солнце) , много воздуха, прохладу. При слишком высокой температуре на цикламен нападают вредители, при высокой влажности воздуха появляется серая плесень.
Летом цикламен можно вынести в сад в тенистое место.
При поливе не мочите клубень цикламена; земля должна быть влажной, а не мокрой - застой влаги ведёт к гниению клубня. Нельзя допускать пересыхания земли в горшке с цикламеном.
Пересадка цикламена проводится ежегодно осенью в цветочную землю ( листовая земля, перегной, торф и песок в пропорции 2:1:1:1). Клубень на треть должен выступать над землёй - только молодые растения, выросшие из семян, находятся глубже в земле.
Перед и во время цветения цикламена необходимо еженедельное удобрение.
Цветоножки и старые листья цикламена нужно осторожно выкручивать из клубня, а не обрезать; место разрыва нужно припудрить древесным углём.
После цветения у цикламена наступает период покоя; землю держат чуть влажной.
Капризный цветок. То ему подавай прохладное помещение, то влажное, то ему покой нужен. То залили или не долили. Я два раза заводила и оба раза он погибал, хотя цветов у меня много. Может у вас получится.
холод, плив в поддон, период покоя.
Могу сказать только то, что его нельзя часто поливать. Поливайте не сверху, а снизу, иначе он погибнет
его поливать в горшок нельзя, только в поддон
знаю точно, что он не любит сильно увлажненную почву.
любит холод !