Сад и огород

Ув. грибники!! вот в огороде нашла...съедобный? как называется? ФОТО ЕСТЬ!

Alex
Вот выше написали про пилолистник :
Поверхность шляпки сухая, матовая, светло-желтого или грязно-белого цвета, покрыта бурыми чешуйками, размер которых увеличивается к центру.
Но на фотографии совершенно другое!! ! Это, действительно, старый опенок. На него во всяком случае похож больше, чем на пилолистник. В любом случае лучше не рисковать своим здоровьем и выбросить!
Андрей Токарев
Лучший ответ
думаю старый- старый опенок.
Tamindar Muzafarov
я согласна с Татьяной, нельзя есть неизвестные грибы - кстати у нас на даче такие тоже растут - я на них и внимание не обращаю
Женя Скутина
Я бы есть не стала, не беру если гриба не знаю .
Юля Крайняя
съедобный))))) ) мы с мамой такие собирали))) )
вот ток как называется ненаю (((( с картошкой вообще вкуснааааааа
вооот нашла!!! !
Пилолистник чешуйчатый, или шпальный гриб, представляет собой редкий съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с конца июня до начала сентября, причем особенно обильно плодоносит в июле. Селиться предпочитает на пнях, сухой древесине хвойных пород, на деревянных частях строений, чем наносит им серьезный вред, на шпалах и столбах.
Шляпка гриба выпуклая, с загнутыми краями, со временем становится слабоворонковидной. Ее диаметр составляет около 15 см. Поверхность шляпки сухая, матовая, светло-желтого или грязно-белого цвета, покрыта бурыми чешуйками, размер которых увеличивается к центру. Пластинки нисходящие, с зубчатым краем, желтоватого цвета. Ножка округлая, у основания более тонкая, может быть смещена к краю, прямая или изогнутая, внутри сплошная, высотой около 8 см и диаметром около 2 см. Ее поверхность сухая, чешуйчатая, светло-желтая. Мякоть упругая, твердая, средней мясистости, у зрелых грибов жесткая, деревянистая, с приятным грибным ароматом и вкусом.
Пилолистник чешуйчатый относится к третьей категории грибов. В пищу лучше всего использовать молодые грибы, которые являются прекрасным продуктом для приготовления самых разнообразных блюд. Грибы можно заготавливать впрок в виде солений и маринадов.
а тот который вы нашли, старый уже))))
Инесса Махотина нашлаааааааааа
Пилолистник чешуйчатый
Даже ели он и съедобный, то очень старый (даже шляпка вывернута) , такие есть не рекомендуют.
Очень неудачные фотографии, похоже на зонтик, но не видно длинны ножки, если ножка тонкая с палец, и соизмерима с диаметром шляпки, а в центре шляпки сверху приподнятость, в общем всё как у зонтика, верх шершавый.
Гриб зонтик (польское название СОФА) первой категории, обычно жарят в кляре
очень вкусный, молодые грибы похожи на закрытый зонтик, зрелые со шляпкой до 30см, готовят только шляпки, одного гриба хватает на двоих. Произрастают обычно на открытых полянах. Но точно ли этот гриб на фото сказать не могу
Сергей Парамонов Да, необратил внимания что края задраны вверх, у зонтика они не задираются даже у старого.
Похоже на опенок. Но у опенка должна быть юбочка на ножке.
ну да Пилолистник чешуйчатый- Lentinus lepideus. Съедобный (3 категории) в молодом возрасте гриб (отваривание около 25 минут) , используется свежим (для вторых блюд) , соленым и маринованным
Настёна Юдина
Похож на шампеньон старый но бывают и ложные-лучше выкинуть!
Думаю не надо есть
ой, у нас такой в саду когда-то нашелся, прямо детство вспомнила! )
но есть его по моему нельзя, иначе папа с дядей его точно съели бы)))