Сад и огород

Можно ли попробовать вырастить на подоконнике лилии, если посаженные осенью на клумбу, они взошли и зазеленели?

Татьяна
Можно, но нужно ли??? Они у Вас и так со сбитыми " биологическими часами",вряд ли после домашнего цветения Вы сможете обеспечить им нужные условия зимовки с необходимым количеством минусовых температур .Не случайно все тепличные хозяйства продают послевыгоночные луковицы по бросовым ценам, буквально за копейки... А так через год они Вас порадуют своим цветением, бутоны обязательно оборвите, стебель не обрезайте пока не пожелтеет -из него питательные вещества уйдут в луковицу
Настя Бударина
Лучший ответ
у меня такое было, в теплую осень посадила, прошли обильные дожди и побежали побеги. Не обрезала, только присыпала. Думала пропали на следующий год, но через год, всё таки выросли как и остальные. Сейчас, не надо выкапывать. Отщипните побеги, чтобы луковица готовилась к зиме. У меня тоже стоит новая, с бутонами. Забыла, надо обрезать и укрыть, -присыпать листвой или хвоей.
Габит Искаков
Можно, если им будет тепло и светло! При пересадке корни не тормошите, с комом земли пересаживайте в горшок.
I.
Ilays_Xd .............
Не трогайте их из земли, это видимо прошлогодние луковицы, держали их год в холодильнике. В прошлом году тоже ошиблась, купила такую с ростком, она бутоны выпустила, они потом благополучно замерзли, но сама луковица не погибла, цвести не цвела, но рядом выросла детка с одним цветком, так что сорт сохранился.
Дома расти не будет
Сосед пересаживал в горшок - дома цвели.
Дмитрий Тяк
это луковицы не после зимней выгонки у вас - вот и цветут в неурочное время, я думаю лучше их оставить на месте, а бутоны удалить
Горшков Сергей
На подоконнике можно вырастить специальные сорта небольшого роста
Dmitriy Getsko
у меня в горшок посажены в августе, уже на бутонах, потом после цветения на веранду поставлю или в подпол спущу