Сад и огород
Что посоветуете посадить на такой клумбе перед парадным входом? (Сибирь).

маргаритки по радиусу ; в центре, точнее во круг деревца - лилейники или хосты, на оставшемся пространстве бархатцы низкорослые. или львиный зев низкорослый. львиный зев (антуриум) имеет широкую палитру окрасок, долго цветет и терпеливо относится к поздним заморозкам, бархатцы низкорослые обильно и долго до заморозков цветут, маргаритки самонасеются, хосты всегда хороши, с цветами и без оных.
пионы - и зелени много, и красивы, и ароматные!
или сначала тюльпаны, затем капусту декоративную например

Будет хорошо некрупная циния.
Если клумба в затенении - хосты и астильбы, цветовую гамму можно подобрать, и мелколуковичные для весеннего цветения; если место солнчное - летники среднерослые - петунии, циннии. компктные сорта эшшольции - выбор велик, а на весну ранние сорта нарциссов.
розы
Любые красивые однолетники, размножающиеся самосевом - крупные махровые ноготки, бархотцы, настурцию, душистый табак и другие. Не надо будет пересевать, не вымерзнут зимой. И если ребенок на велосипеде заедет на клумбу, то не жалко если что-то сломает. И сам не пораниться, например упав в розы.
в ценре цинии или астры, по краям петуньи или настувцию.
Розы. Куст "Румбы" и почвопокровный "Сноуболл".

Посейте портулак - будет красивый коврик все лето.
Петунии, нарциссы или тюльпаны, разбитое сердце
посадите ампельную петунию. Не пожалеете. Цвести будет не переставая с весны и до поздней осени.