Сад и огород

Какой сорт розы лучше пустить по шпалере и какой лучше посадить в центр клумбы?

Да какой сорт понравился, такой и сажайте.
К опоре любой сорт плетистой розы.
В центр клумбы можно посадить сорта чайно-гибридной (если климат позволяет) , флорибунду, полиантовую, штамбовую (укрытие на зиму не простое) , парковую (есть не высокие сорта) . Лучше для клумбы использовать розы непрерывно цветущие или повторно-цветущие.
Я бы выбрала розу из группы флорибунда.
Вадим Мишенёв
Светлана Колыганова спасибо, хотелось бы конкретнее
В центре хорошо смотрится Флорибунда, обильное и долгое цветение. Красиво будет, если несколько одинаковых кустов. А по шпалере плетистую для Вашего региона, их множество сортов.
Лилия Кропива
Светлана Колыганова я в курсе, хотелось бы конкретики
Зинур Багискалиев Я покупаю каждый год розы те, которые продаются Выбираю тип флорибунда А сорта каждый год попадаются разные Быват найду в литературе описание хорошего сорта ,а где его купить? В пересылки по почте не верится ,что дойдет живое
пьер де россанд в центр, полуплетистая -1.5 м ( флорибунда потеряется-низковата) на шпалеру плетистую новой селекции, не такие колючие,
Смотря какой высоты куст хочется в центр, если около метра - моя любимица 'Anny Duperey' (купила наобум, но сорт оказался шикарный) - куст прямостоячий, сильный, цветет многократно (хотя поздние цветы помельче) . Цветы крупные, в соцветиях, лимонно-желтые с ярко выраженным лимонным ароматом. Не болеет, и просто здорово зимует. Хлопот никаких.
Если повыше (у меня не на клумбе) - есть чудесный Моцарт - полиантовая красота: цветет весь сезон непрерывно до самого снега, отлично зимует, издалека бросается в глаза, очень декоративна и неприхотлива. Еще понравилась канадка - Джон Дэвис обильно цветет, повторно, и главное достоинство: из-под снега выходит с зелеными побегами!
С плетистыми - цветением пока впечатлила только Фламентанс, но она однократно цветущая. New Down ничего выглядит с синим клематисом (но цветет пока маловато - мож по молодости) Хочется попробовать Пьера де ронсара (Эден роуз) - очень заманчиво выглядит.
Олег Байда
Ольга Цугленок я тоже хочу её заказать эту красотку Пьер де Росара.