Сад и огород

Что это за такой сорт розы полиантовые? сложно ли за ним ухаживать?

Полиантовые — значит, многоцветковые. Первые сорта этой группы были выведены в 1873 г. французским селекционером Гийо путем скрещивания розы многоцветковой (мультифлоры), произрастающей на Дальнем Востоке, с карликовой формой из китайских чайных роз.

Все сорта этой группы роз не высокие - в основном 30 - 50см. Бутоны не растут по отдельности, а собираются в декоративные соцветия: в одном соцветии может находиться большое количество бутончиков махровых или полумахровых цветков, каждый диаметром 3 - 4 см. Цветение длительное - все лето до глубокой осени.
А вот аромат практически отсутствует.

Полиантовые розы имеют высокие морозоустойчивые характеристики. Выращивать можно даже в Сибири. Растение обладает устойчивостью к гриковым заболеваниям. Кроме того, кустарник еще и очень живуч: даже после гибели всей надземной части из корневых почек прорастают молодые побеги.

Уход за этой группой роз, как и за другими кустовыми. В сети много информации. Вот одна из статей https://rastenia.info/tsvetyi/roza/poliantovaya-uhod.html
Полина Мидриган
Лучший ответ
ПОлное описание получите в поиске
Сергей Баженов
полиантовые-это не сорт... скорее форма... полиантовые-значит многоцветковые, розы, с многочисленными цветками, собраными в грозди... правила ухода за ними зависят от сортовой принадлежности...
oleg.5665 Это группа, а не форма. :-)
Во всяком случае так принято в официальной международной классификации роз. Кусты низкие и компактные (30—40 см), густые, сильноветвистые. Листья мелкие, с реснитчатыми прилистниками. Цветки обычно мелкие (3—4 см в диаметре), чаще махровые, в большинстве случаев розовые и красные, реже белые, обычно без аромата, собраны в крупные метельчатые соцветия.
Полиантовые розы обладают высокой стойкостью цветков, высокой зимостойкостью, устойчивостью к избыточной влажности почвы и грибным болезням. Более зимостойкие, чем чайно-гибридные. Легко размножаются укоренением зелёных черенков. Хорошо растут и цветут в открытом грунте на своих корнях.
многоцветковые, чаще без запаха, мелкие цветы, не самоочищающиеся, здоровые. Соцветия как у флорибунд, уход такой же.
Ухаживать проще. Полиантовые - то есть для озеленения фасадов.. -они имеют длинные плети. Но.. -нужен теплый довольно климат. В Якутске, думаю, будут довольны погодой не вполне..
.