Сад и огород
Посоветуйте очень колючий сорт роз. У меня есть Гротендорст, отличный сорт! Не рвут и не воруют)))
Шиповники сортовые. Куда уж колючей? Причем многие считают, что шиповник, это собачья роза. А сортовые весьма красивы и не дешевы. Есть разных цветов. Например у меня желтая Ругельда. Многие не верят, что это шиповник и считают её розой.

Серёга Костьев
Спасибо!
а у нас в палисаднике вокруг многоквартирного дома соседка посадила кусты декоративного шиповника! когда цветет - красота! и когда ягоды созреют, красота : крупные, круглые и ярко-красные - никто не рвет и не клюёт, видимо понимают что несъедобно.. а в остальное время - кружевная листва и огромные и огромные шипы! а внутри этой неприступной зеленой изгороди - нежные садовые цветы.. к ним трудно подобраться, никто не срывает.. так вот и решена проблема вандализма в цветущих палисадниках! -)))

Серёга Костьев
Отличная идея! Спасибо!
Розы требуют регулярного ухода. И зачем такие нужны, к которым нельзя подойти.
Ольга Еленец
в данном случае, видимо хоть такие)). Крадут ведь у них
Серёга Костьев
Воруют. Было мною куплено и посажено кустов пять красивых чайногибридных и флорибунд. Вырыли! Роза зацветает - и все! Нет розы. А Гротендорст растет и радует уже пять лет. И кто говорит, что она не требует ухода? Стрижка и регулярные подкормки и ей нужны.
Можно декоративный шиповник, согласна С Еленой. Так как Декоративный шиповник красив! Но вопрос есть, а можно ли его есть? Вот
виды (наиболее богаты витамином С и другими элементами): даурский, коричневый, иглистый, морщинистый. Также предпочтения отдаются яблочному сорту, альпийскому, сизому, шиповнику Федченко и Уэбба.
Декоративные ягоды считаются менее полезными, чем дикие, однако благотворное влияние на иммунную систему ОНИ оказывают. Можно легко определить уровень «витаминности» сорта: прямые чашелистики на верхушках плодов – много витаминов, опущенные – мало!
Серёга Костьев
Я бы не рискнула есть наши городские ягоды))) В Электростали живу)))
начала читать вопрос с недоумением, а закончила с горечью представив ваше состояние раз уж самые колючие посадить захотели.
Серёга Костьев
Да уж, снабжать чужие сады за свой счет не очень хочется. Обидно, что сорта хорошие были - Августа Луиза и Ностальжи, потом простые мелкоцветковые из горшков сажала. Осталась одна красная мелкая, зацветает только в августе, лето ее и не видно вобще, может, то и не воруют.
Wild Edric, Классическая разновидность роз вида флорибунда. Цветки светло-красные или насыщенно-розового цвета. Лучше всего эта роза смотрится в составе бордюрной композиции. Впрочем, ее также используют для одиночной высадки, срезки или в розариях. Кусты достигают в высоту 1 м, они устойчивы к различным заболеваниям. Цветение продолжается все лето, но только в том случае, если было правильно выбрано место для посадки – солнечное, защищенное от господствующих ветров. Также потребуется хорошо дренированная почва и своевременное удаление отцветших соцветий.
Серёга Костьев
Спасибо, поищу)) отличные колючки))