Сад и огород

как удалить пень от яблони

Выкорчевать
Сергей Кравчук
Лучший ответ
Либо, корчевать, либо насверлить дырок и засыпать селитрой, потом разжечь костёр на этом месте.
Люси Люсиана
Дырки по периметру, хорошо пролить, засыпать аммиачной селитры, укрыть чем то плотным (бак, ведро, рубероид, что есть) за ход сам в труху превратится.
Сергей Павлов
Взять учебник математики и ...повторить извлечение корней !
А мне пенёк не мешал. Надела на него тазик, раскрасила под мухомор. С годами сам раскрошился.
Уже третьи выходные на нём жгу костерок....)))))))))))
Норик Алоян
Можно так А это мой Митрич-хранитель дачи
Муж, лопата - финита!
Диана Озерова
Выкорчевать - это только легко сказать, ведь кроме пня там еще такие корни, что ого-го!! ! Надорвешься! Я уже несколько раз оставляли пни на месте и не выкорчевывала их, а декорировала разными растюшками. Даже красиво получалось, жаль фото нет, как у Тать яны.
Миша Исламов
А мы обрубили корни, какие смогли, потом подцепили тросом и машиной вытащили (благо места много и машина свободно подъехала к нужному месту).
Максим Дыбин
просвелить дырки и насыпать туда азотное удобрение-селитра мочевина, прикрыть пленкой от дождя Постепенно все перегниет Еслу быстро, то в эти дырки налить солярки и поджечь Конечно если не рядом с домом
Виктор Бахов
У меня пенёк от вишни, которая давала слишком много поросли. Жду весну. Прочитала,что в период сокодвижения нужно просверлить отверстия и засыпать в дырки соль или мочевину, а также можно залить отработанное машинное масло. Затем нужно накрыть и обмотать пень рубероидом. Со временем он превратится в труху. Также читала, что при возможности сжечь без вреда для окружающего, можно облить соляркой и подпалить.Говорят, что выгорает вместе с подземными корнями... Подпишусь на ответы, может ещё чего полезного почерпну.
Засверлить и залить в отверствия кислоту -за 1 год в труху превратится.
выкопать
Мы выкорчевывали его
Ани *
Просверлить отверстие и залить туда раствор аммиачной селитры и закрыть пробкой (например от вина или же любой другой плотной затычкой) на 3 месяца, а после поджечь и пень прогорит до основания. Последствия: если почва торфянистая - начнется подземное горение.
Можно постоянно посыпать солью, в таком случае за год пень превратиться в труху. Последствия - портиться почва.

Если не убрать пень то вы будете об него спотыкаться и любое посаженное рядом дерево будет угнетаться в развитии ингибиторами роста, которые выделяются мертвыми корнями.