Сад и огород

Дорогие знатоки/опытники земледелия,отчего вынутый на поверхность глубинный грунт угнетает развитие растений?

Ведь он "отдыхал" от ежегодных
посадок новых культур....
все такие умные!!! А я и понятия не имела-знала что он мёртвый и всё тут. А почему-никогда не задумывалась. Но вот из опыта. Мне было лет 15-17.Родителя выкопали на нижнем участке под уклон пруд (соток на 6)И всю зелю разровняли по верхней части участка-картина была мрачная, хоть фильм ужасов снимай (Слои грунта высохли и стали похожи на выжженную черную (отмёршие растения в некогда болотистой видимо зоне) каменистую пустыню. Ну когда бы это всё заросло!... Я решила посадить картофель, предназначенный на выкид. И пока родители всю неделю работали-я сажала на даче картофельное поле-и выросла превосходная картошка-там ведь не было ни одного сорняка, ни проволочника и колорад эту плантацию ещё не разведал. Единственно, что требовался полив-земля аж шипела, получая воду-нижняя глина-белого (серого цвета, хотя местные её называли голубой) с прослойками отмерших частей растений болотных+засушливое лето=моментально высыхало. Другой вопрос, а была ли та картошка насыщена витаминами...))) Глянула фото-если это вопрос с подковыркой-то тогда-потому что вы эти растения просто закопали низинным грунтом.)))
Азамат Абыкеев
Лучший ответ
Светлана Я Глубина проникновения корней картофеля зависит от условий произрастания, в основном это 25-30 см, но могут углубляться до 1,6 метров в поиске влаги.
Ксения Литвинова Я не могу себе позволить задавать
вопросы с кукишем в кармане:
вы все мне слишком нравитесь....
Это не питательный слой, в нем ничего нет для растений и в него не сажают.
Плодородный слой только сверху, он образовывался веками за счет перегнивания растительных остатков.
Indira Serikova
На первом фото глина, а глинистая почва очень медленно прогревается весной и даже в летнюю жару остается холодной. Естественно, это тормозит развитие растительности на ней. Кроме того, такая почва связывает подвижные питательные вещества и с трудом отдает их. Глинистая почва склонна к переувлажнению и уплотнению, и поэтому она плохо аэрируется — почти не обогащается кислородом
Зина Бурова
Ксения Литвинова Увы ,мадам, в моей практике
и чистый песок- не в прок....
потому что он мертвый. ведь известно. что растения через корневые волоски выделяют в околоволосковую зону продукты фотосинтеза, чтобы приманить бактерии, например азотофиксаторов при нехватке азота ну и т.д. ---в общем своих помощников и кормильцев. А на глубине , даже если это сплошной гумус, нет нужных бактерий--они по большей части -аэробы, им кислород нужен, и поэтому вещества гумуса некому переводить в доступные для усвоения растений формы, вот и идет угнетение, но через год--два--всё нормализуется, особенно если навоз внести--(-заселить бактериями)
Вера Борисова
Светлана Я Нет там гумуса!!! Нет микроэлементов! Поэтому и аэрация (ведь грунт то выброшен на поверхность и насыщение кислородом началось с первой секунды) не помогает в первые года до тех пор, пока не накопится необходимый набор металлов и других элементов таблицы Менделеева.
Так в таком грунте нет гумуса для питания растений.
Ксения Литвинова На гидропонике ,без какого-либо
гумуса можно вырастить любое
растение....
Тут что-то другое угнетает....
На такой глубине нет семян никаких растений. Некоторое время растениям и микроорганизмам нужно его осваивать.
Людмила Сав
Отчего угнетает, не знаю. Может он и отдыхал, а может и работал
в поте лица. Есть же живая и мёртвая вода, а почему не может быть
живой и мёртвой земли или как его - грунта.
Можно использовать как декор,засыпав извилины
в японском садике для души.
Самое главное, чтобы этот грунт не угнетал моё душевное
равновесие, приятно все же наблюдать, как он
угнетает добрую половину мужского населения, когда оно трудится, не разгибая спины, приятно.
А я отдохну, глядя на их спины.
Юлия Крау
Ксения Литвинова Приземлённая возвышенность
твоей души очаровывает....
Так как он снизу, в нем нет гумуса, а значит нет питания. В нем нет микроорганизмов верхнего слоя почвы.
Такую почву нужно обработать Байкалом-ЭМ1 или Сиянием, которые в себе содержат эти эффективные микроорганизмы (ЭМ) , только нужно добавить органики, чтобы эти ЭМ питались и разносили куда нужно.
Потому что в разных слоях почвы живут разные животные, микроорганизмы, бактерии и грибы. Одни способствуют, а другие нет.
Данил Кожанов
Ксения Литвинова Очень правдоподобная
гипотеза....
Он "мертвый" без солнца У меня из колодца куча лежала голая года два а сейчас обросла
Анаэробные и аэробные бактерии живут в разных уровнях грунта. и когда с глубины попадают на поверхность- сами погибают и угнетается всё растущее! ! Всему своё место!!