Сад и огород

друзья а какие препараты вы используете для роста и развитии растений, и стоит ли их использовать?

Препараты - Эпин и Корневин .
Михаил Новиков
Лучший ответ
Только удобрения
Для рассады использую-Крепыш!) Отличное удобрение.
Для роста весной я подкармливаю Карбамидом практически всё в саду. И 2 раза с интервалом в 2 недели. А навозы, настойки трав и т. д - это всё потом. Сначала нужно, чтоб наросла зелёная масса. Не будет её - не ждите хорошего развития и цветения растения.
только фитоспорин --полив при выращивании рассады, для замачивания старых семян, чубуков винограда, пролива грунта перед укоренением зеленых черенков и посева семян на рассаду, результат конечно есть--отсутствие "черной ножки" рассады, общий здоровый вид рассады, черенки не загнивают, старые семена прорастают как свежие
Рамиль Исхаков
завязь. марганцовка.
завязь для лучшего цветения и образования плодов. также например другим растениям дает взрывную силу роста.
не использую
Навоз, конечно стоит
Я только навозом удобряю и то, только на новых грядках, мешаю с грунтом. А так все гряды мульчирую сеном скошенного газона, по осени его и вкапываю туда же - пусть гниет и удобряет. Сидераты сею.
Иногда траву скошенную в баке с водой сбраживаю, тоже штука действенная. Скорлупу от яиц по грядкам раскидываю (в руках перетру только на более мелкие кусочки). А так, ничем больше.
Эпин, Циркон, НВ-101 и Байкал-ЭМ1.
Экопин и HB 101
Мокроэлементы в хелатной форме (по листу).
Геля Котова
Вот же ответы - хоть плачь.

Использовать стоит, если вы понимаете, что делаете и с какой целью. Стимуляторы роста - это довольно непростой в освоении продукт.

С удобрениями все понятно: они хорошо изучены, есть курс агрохимии, есть рекомендации по конкретной культуре, есть наработанная практика. Прочитал две книги и разобрался.

Информация по стимуляторам всех видов размыта, противоречива и неполна. Что-то можно найти в курсах физиологии растений для сх, что-то в книгах по биотеху, куча информации в отдельных публикациях, но они часто недобросовестны, потому что проплачены производителями. Чтобы оценить эффективность препарата, надо закладывать полевой опыт. Никому из садоводов любителей это не нужно, да и возможности часто нет.

Однозначно могу сказать только про брассионстероиды (Эпин и проч) - это работающий адаптоген - и продукты выделяющие этилен - они точно и статистически значимо ускоряют созревание. Про все остальное надо внимательно читать, а читать часто попросту нечего.
Иногда опрыскиваю НВ-101. Результат есть
шкурки банана кладу в воду и поливаю)
Dimka ))
Я чем только не удобряла рассаду, потому что были проблемы, то засыхало, то еще что-нибудь. Бабушка одна знакомая посоветовала опробовать использовать жидкое минеральное удобрение для рассады ФАСКО "Крепыш" 0,25 мл. Решила попробовать, и знаете не пожалела. Растёт всё как по маслу, первый раз у меня так растёт рассада.
Растишка