Сад и огород

Что такое за растение такое стахис и как его используют кулинарии?И что такое монарда и как это растение используют в к

улинарии? Какие ещё экзотические растения,которые можно выращивать у себя на огроде или в саду в России можно использовать в кулинарии?И как?
Ким Юлия
у меня растёт два больших куста монарды. мне очень нравится. запах прекрасный. и цветут необычно красиво. !!иногда добавляю листья монарды при консервировании. . а стахис такой

Стахис. Это многолетнее овощное растение семейства яснотковых с древних времен известно в Китае, Японии и Монголии. А в Россию стахис был завезен из Монголии совсем недавно, лишь в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия. Встречаются и дикие виды стахиса, которые в народе называют «чистецы» . Это чистец болотный – «глухая волчья крапива» или «волчья мята» , а также чистец лесной – «глухая крапива» .

В пищу идут клубеньки растения, которые имеют перламутровый цвет и оригинальную форму, напоминающую ракушки или артишоки. Длина клубеньков в среднем составляет 7 см, диаметр – 2 см, а масса – от 1 до 8 г. Клубеньки стахиса употребляют в свежем и вареном виде для приготовления первых и вторых блюд, добавляют в салаты. Делают салаты из молодых листьев растения. Клубеньки стахиса солят, маринуют, замораживают.

Очень сложен биохимический состав растения. Стахис содержит до 27% сухих веществ, 14-19% хорошо усвояемых организмом углеводов, белковые вещества, амиды, жиры и до 12% витамина С. По содержанию солей калия, магния, натрия, железа и витамина С стахис превосходит картофель. Содержатся в нем и биологически активные вещества, такие как фенольные соединения, эфирные масла, алкалоид стахидрина и другие.
Константин Шевляков
Лучший ответ
Анна Хоруженко монарда многолетняя? а то посеяла семенами, пакетик выкинула, сейчас высадила в ОГ, но с расчетом, что она однолетник.Упс
монарда декоративное садовое растение . цветки и листья с ароматом бергамота можно использовать для чая. . стахис. . чистец садовое растение с мохнатыми листьями
**
***татьяна ***
есть стахис лекарственный, а есть как на фото сверху декоративный, вас какой интересует
Анна Арешина
Очень хорошо помогает чай с монардой при простуде.