Сад и огород

Всем доброго вечера! Используете ли вы ягоды лимонника? Что с ними делают? Как использовать?

Ягоды лимонника - это природный "энергетик". Я уже несколько лет протираю их с сахаром 1:1 и храню потом в холодильнике. Увлекаться такой заготовкой не стоит, если у Вас не пониженное давление. Да и вкус у нее своеобразный, как будто в варенье черного перца добавили... Однако в некоторых случаях для меня это просто спасенье, особенно поздней осенью и ранней весной, когда рано вставать сил нет. Чайной ложечки этого "допинга" хватает, чтобы почувствовать прилив сил, массу энергии и желание свернуть горы... Чай, кофе и всякие "берны-ягуары" рядом не стояли .
Sancho Galeta
Sancho Galeta
20 514
Лучший ответ
Темирбай Асем Темирбай Асем Вот, то что надо! Скажите, принмать как, когда и сколько?
Sancho Galeta Не больше чайной ложки в день. Желательно только в тех случаях, когда действительно нужна энергия - например, если после целого дня работы ещё вечером ехать куда-то, то за 15 минут до того, как садишься за руль чай с лимонником - и как будто совсем не устала. Но если я пью его несколько дней подряд - может начаться мигрень, он очень сильный стимулятор. Впрочем, всё индивидуально.
варенье можно сварить .. вкусное, вот только зёрнышки очень твёрдые...
я бы у вас купила . сообщение мне в личку если согласны . свой пока плодов не дает еще .
С сахаром протираю, как черную смородину.
Использую только при гриппе и простуде, одну чайную ложку на стакан чая.
Его много нельзя употреблять, повышает давление. И пить такой чай только в первой половине дня, ато бессоница будет.
А ягоды с куста тоже можно есть несколько штук, голод утоляет и силы прибавляет. Говорят, раньше охотники брали с собой горстку ягод и ничего больше не ели.
Ягоды лимонника поднимают давление, увлекаться не стоит. Лучше сырыми перетереть с сахаром.
У меня в этом году первый год плодоносит. Ягоды использовали для компота с ежевикой. выглядит очень аппетитчно, но не пробовали еще:)) ) Напомните попозже-скажу что получилось:)))
Aндрей Корзунин
Aндрей Корзунин
21 563
Ягоды применяются для повышения давления и упадке сил .как тонизирующее, поэтому не всем можно их применять, а детям тем более! Я замораживаю и добавляю в компот по маленьку !
У меня родители собирают его, ягоды счищают с ветки, складывают в банку и пересыпают сахаром. Ставят в холодильник. Так и хранят. Так он не портится.
А давление повышают не сами ягоды, а именно косточка в ягоде. Если у вас высокое давление, то его можно есть, только семечки ягоды в сторону отбрасывайте.

Похожие вопросы