Завидую вам!
Выращиваю несколько лет, но урожая нету.
В этом году пару кустов не выдержали затяжных ливней-вымокли.
А это вам из сети, почитайте:
Полезные свойства лимонника китайского:
применяются при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, принимают порошок семян лимонника (по 1 г 3 раза в день до еды) .
Из свежих и сухих плодов лимонника в домашних условиях приготавливают витаминизированный сок.
Свежесобранные плоды промывают, отжимают в соковыжималке и сразу стерилизуют в небольших бутылках. Сушёные плоды кипятят в течение 10 мин в закрытой эмалированной посуде, после чего настаивают, процеживают через марлю и добавляют сахар по вкусу. На 1 столовую ложку сухих ягод берут 1 стакан воды. Одной чайной ложки такого сока достаточно, чтобы придать чаю приятный вкус. Кроме того, сок лимонника китайского вполне заменяет в хозяйстве лимонную кислоту.
Листья лимонника могут использоваться для заварки тонизирующего, ароматного чая, который имеет приятный вкус (их предварительно измельчают, заливают кипятком и настаивают) . Ягоды, листья и кора растения могут употребляться и как противоцинготное средство. Надо отметить, что однократные приемы лимонника мало эффективны. Врачи, как правило, назначают его курсами по 20—30 дней. Эффективность действия лимонника будет возрастать, приближаться к максимальной, на 15—20-й день с начала курса.
Лимонник назначается как стимулятор и тонизатор при умственном и физическом утомлении, депрессивных состояниях, сонливости, а также для усиления остроты зрения. Спиртовую настойку из плодов и семян лимонника на 70%-ном спирте принимать по 20—30 капель или пить порошок из высушенных плодов и семян по 0,5 г за 15—30 мин до еды 2—3 раза в день. При этом принимать мед во время еды по 20—35 г 3 раза в день. Настойку лимонника можно приготовить: 20 г спелых и высушенных плодов лимонника залить 100 мл 70%-ного спирта, настаивать в течение 10 дней. Принимать по 20—30 капель 2 раза в день, утром и в обед за 30 мин до еды. Курс лечения — 20—35 дней. При астении и нервном расстройстве. Противопоказано при нервном возбуждении, бессоннице, нарушении сердечной деятельности и повышении кровяного давления.
Сад и огород
ягоды лимонника,полезны?а как заготовить?
Бетербиев Эхсан
В общем- то моей заслуги нет,получила первый год дачу от очень хороших хозяев,плодоносящий сад,груши,яблоки,лимонник,облепиха,калина,множество лекарственных трав,теперь разбираюсь как всё это использовать,спасибо!
очень бодрят по утру (на ночь лучше не принимать) .
сушка позволит запасти на зиму.
долго в свежем виде не хранятся.
сушка позволит запасти на зиму.
долго в свежем виде не хранятся.
Lilia Blascu
лучший иммуномодулятор, болеть не будете, если съедать несколько ягод утром. вместо кофе.