Сад и огород

Какая ягода самая полезная?

Все ягоды полезны по своему. Американские ученые внесли в самую полезную клюкву, а британские - смородину. Клюква содержит много антиоксидантов - это вещества, которые защищают клетки от преждевременного старения и онкозаболеваний. У смородины были обнаружены способности противодействовать раковым заболеваниям, предохранять от болезней сердечно-сосудистую систему человека, предотвращать ослабление умственных способностей у людей преклонного возраста, а также предупреждать образование диабета. Смородина повышает иммунитет, возбуждает аппеетит и повышает желчевыделение.
Максим Баширов
Лучший ответ
черника, ежевика, чёрная смородина
клюква, черника, земляника, облепиха, черная смородина, крыжовник, арбуз (много споров о том, ягода это или нет..)
клюква однозначно
Денис Протасов
Добавлю к сказанному: черная смородина полезна для внуков, красная - для детей. а белая - для бабушек и дедушек. И связано это влиянием на кровь человека.
на сегодняшний день доказали, что самая полезная ягода - годжи - тибетский барбарис
Mixed Martial Arts
ворованная
Облепиха, Черника, Брусника!
Не полезных ягод не бывает!

конечно все ягоды хороши!
но лесная земляника - душистая, полезная и очень вкусная! Каждый год стараюсь насобирать её побольше и сделать варенья - а вдруг зимой заболею?!
Все ягоды хороши и каждая полезна по своему. Но у каждого есть ягода -фаворит я считаю что самые полезные ягоды это малина, чёрная смородина и кюква с брусничкой.
Облепиха, брусника, клюква.
Арбуз!!!
Я счиаю самой полезной ягодой клюкву, потому что помогает при орз, орви и гриппе; маленьким детям и взрослым.
А британские ученые считают самой полезной - черную смородину
Misha Krotov
которую охота в данный момент