Скорее всего, тысячелистник, и кровоостанавливающее, и в состав желчегонных и гепатопротекторных сборов входит.
Тысячелистник обыкновенный
ACHILLEA MILLEFOLIUM L. Сложноцветные - Asteraceae (Compositae)
Народные названия: ахилл, гусиные язычки, сверчковая трава, еврейская трава, кафельная трава, овечий язык.
Используемые части: все цветущее растение (без корней) . В аптекарском сырье твердых стеблей не должно быть. В некоторых регионах используют только соцветия.
Аптечное наименование: трава тысячелистника - Millefolii herba (ранее: Herba Millefolii), цветы тысячелистника - Millefolii flos (ранее: Flores millefolii).
Ботаническое описание. это многолетнее растение с ползучим корневищем, из которого сначала отрастает розетка листьев, а затем цветоносный побег с цилиндрическим стеблем, ближе к верхушке голым или короткоопушенным. Высота стебля 20-45 (дО 60) см. Листья дважды - или триждыперисторассеченные. Мелкие корзинкИ цветков собраны в конечные щитковидные соцветия. Цветки центральной части корзинки от белых до желтоватых, язычковые - белые, розовые, а иногда даже ярко-красные. Цветет с июня по октябрь (ноябрь) . Растет по всей Европе на лугах, на обочинах дорог и полей. Тысячелистниквесьма неприхотлив, устойчив к холоду и жаре и не отличается требовательностью к почвам. Избегает он только очень влажные почвы.
Сбор и заготовка. С июня по сентябрь срезают все цветущее растение под корень, потом траву сушат, связав в пучки и повесив в тени. Очень толстыe и одревесневшие стебли отбраковывают. В некоторых местах (например, в Швейцарии) употребляют только соцветия.
Действующие вещества: гopeчи, эфирное масло, дубильные вещества, флавоноиды и различные минеральные соли (особенно калия) .
Целебное действие в примененве. Наличие эфирного масла и горечей дает возможность причислять тысячелистник К ароматическим горечам, применяющимся как желудочное средство для возбуждения аппетита, при заболеваниях кишечника и желчных путей. Содержащее азулен эфирное маслодействует как дезинфицирующее, противовоспалительное и противосудорожное средство. Высокое содержание калия совместно с другими веществами стимулирует деятельность почек, тысячелистник применяется для весенних и осенних курсов лечения, большей частью в смешанных чаях. Кроме того, он останавливает как наружное, так и внутренние кровотечения (легочные, кишечные, носовые, маточные, почечные) . Отвар тысячелистника способствует заживлению ран. Ванны с тысячелистником усиливают эффект его применения внутрь.
Чай из тысячелистника обыкновенного: 2 чайные ложки с верхом травы залить 1/4 л кипящей воды и через 15 минут процедить. Пить умеренно теплым 2-3 чашки в день.
Тысячелистник- без сомнения, весьма ценное лекарственное растение, но его все же не следует перeoценивать. Против всех вышеперечисленных заболеваний в растительном мире имеются многие дпругие, часто более действенные средства. В то же время в сборах тысячелистник - очень полезный компонент.
При болезнях желудка, кишечника и желчного пузыря очень помогает следующий чай:
- Тысячелистник
- Ромашка
- Мята перечная
Готовить, как указано выше.
В Кpoвоooчистительных настоях, чаях от кашля и простуды тысячелистник тоже играет большую роль, поскольку содержащиеся в нем вещества усиливают действие других трав, являясь к тому же еще и тонизирующими. Существуют и ещё следующие области применения тысячелистника обыкновенного:
легкие заболевания желудка, кишечника и желчных путей со спастическими явлениями; для повышения аппетита.
Применение в народной медицине.
Тысячелистник относится к лекарственным растениям, особенно излюбленным в народной медицине, где его принимают главным образом от тех заболеваний, которые были описаны выше. Кроме того, он применяется при головных болях, ночных судорогах в ногах, глистах, малокровии, и в виде компрессов при нарывах, кровотечениях, гноящиxcя ранах.
Сад и огород
плиз! это растение использовали при восполеничх, выбросе желчи, свежих ранах, нарывах, чириях. Что это за растение?
подорожник
Одуванчик..
репейник ...
А где фота растеница? :))
Для печени и желчи - одни травки, та же пижма, бессмертник, коровяк.. . При ранах и нарывах - коланхоэ, алоэ, чистотел, да много чего.. . Не перечислишь же здесь весь травник?!
Алое