Сад и огород

Про монарду -?(вн)

Сегодня в магазине нюхал монарду, она пахнет бергамотом...купил...посадил в горшочек... У Вас есть монарда, что вы с ней делаете, как она растёт, как зимует в Сибири??? Какой уход-агротехника? Фото есть у кого нибудь???
Закир Умаров
ДЛя чая насушить цветки и листья и добавлять в чай
Виктор Жуков

Фото плохонькое, конечно.. .
Посадила и растет, поливаю и подкармливаю пару раз за сезон кемирой. Сажала крошечный росточек, буквально см 5, за лето выросла приличная.
Неприхотливая она.

Монарда действительно пахнет бергамотом, красная - больше, чем остальные, добавляю в чай, делаю душистые подушечки с различными травами.... Собираю одни лепесточки... .

У меня ещё есть розовая и синяя монарда.
Евгений Денисов Может Вам ещё и диссертацию написать?

Всё остальное найдёте в интернете, если Вас, конечно, интересует сама монарда, а не наши познания....
Сергей :-) Ваша монарда- красавица!
У нас, на Алтае, растет хорошо, особого ухода не требует, болезней и вредителей не замечала.
Алмаз Бекишев
у меня растут красная и розовая монарды. Чась на клумбе, вторая на грядке - чай завариваю, т. к. второе ее название - Бергамот. Растет и ползет при хорошем уходе как сорняк. До этого года ни разу не вымерзала и не болела... что будет после этой зимы - не знаю... Фото выложить сегодня не смогу, лимит исчерпан. В чай используем листочки и мягкую верхнюю часть стебля... пьем по мере надобности, никаких проблем со здоровьем не испытываем
Е*
Елена ****
Монарда очень хорошо разрастается, довольна простая, неприхотлива, хорошо зимует, листья хорошо добавлять к заварке, придаёт нежный лимонный аромат.
А вот ещё совет. Никто не упомянул, но очень полезно нарезать венички из монарды, когда цветение закончено, а листва ещё свежая. Высушить в тени. А зимой - в бане запаривать. Очень много эфирных масел. Ими (веничками) не парятся, а плещут этой водой на камни в парилке. Попробуйте!
Настаиваю листья не водке. Это моё лекарство от всех болячек.
Андрей Ошшз
растет и разрастается оч хорошо, единственное - может вымокнуть, если у стены сажать, чай заваривала из листьев, у меня красная монарда
Meder Imanaliev
у меня монарда красная с легким запахом мяты.. Дали маленький корешок через сезон шикарный куст. Хорошо зимует. подкормка у меня в основном зола, настой травы с коровяком. В зтом году приобрела сиреневую, белую не могу достать. Вот белая должна быть с запахом бергомота. Ложу в чай, эавариваю для бани. Сушу на зиму Лучше мяты тем что запах очень неназойливый
Дмитрий Панченко Забыла написать как только зацветает вся в пчелах
Meder Imanaliev шикарный куст!
на смотрелась на ваши монарды, и задумалась.. такой уход ей создаете. . а я посадила на глину в тени и топором ее от туда не вырубить в сухой сезон, а в мокрый лопату не воткнуть.. и как она там растет?
а для чая используют все растения от верхушки до корешка. Для удобства берут верхнюю часть в период цветения (пик) , срез делают с первыми лучами после полнолуния в первые 2 дня.
используют как тонизирующее и успокаивающее-это если та что на фото.
желтая (монарда садовая) - нервная система, давление, расширение сосудов, сердце и почки. при мигрени.
Нежелательно делать только из него чай, так как он очень сильно выделяет эфирные масла и может вызывать аллергию, астматикам противопоказано.
Виктория Калоян Спасибо,Виктория за информацию,в прошлом году посеяла,но еще не цвела...
живу в воронеже, поэтому не знаю, поможет ли мой рассказ о монарде тем, кто живет в сибири, растение очень симпатичное, разрастается хорошо, занимает свободную площадь прекрасно, любит полив, не переносит засухи, зимует замечательно, не вымерзает, у меня растет почти без подкормки, хотя почва песчаная, видимо хватает того, что по весне вношу кемиру универсалк сожалению, чай не пьем с монардой, но попробуем
Монарда достаточно неприхотливое растение, разрастается очень быстро. Ей требуется плодородная почва и регулярный полив. Самая ароматная монарда -красного цвета. Ее и сушим на чай.

так ее люблю и в чай добавляю ---но есть еще другие цвета не как не могу развести белый розовый
Вырастила монарду из семян, розовая, красная; Фото, к сожалению нет, Растет и очень вкусно пахнет под Питером
Кот Важняк

Монарда очень неприхотлива и зимостойка. Хорошо разрастается, красива. Холодными зимними вечерами очень хорош чай с монардой-бергамотом. Прочтите вот здесь http://www.gardenia.ru/pages/monar_001.htm
На фото уже отцветает. Я её обрезаю и она зацветает снова.